«Давайте уволим тех, кто составил рейтинг вузов»

…Это будет очень короткая реплика. Вот к этому.

Для тех, кому лень ходить по ссылке. Тут наше любимое министерство образования еще раз безудержно отличилось, выпустив совершенно гениальный «рейтинг эффективности», от которого, как потом выяснилось, будет зависеть количество бюджетных мест в российских вузах (сначала министерство самым наглым образом врало, утверждая, что от этого не будет зависеть «ничего», и что это «исключительно внутреннее» исследование, а на самом деле все просто: количество «бюджетных мест» — это всего-навсего «количество бюджетных денег», о чем министерство вообще старается скромно умалчивать).

Так вот.

В число этих «неэффективных вузов» попал и мой Литературный институт. Причем, — по самому главному критерию, «первому», которым является «образовательная деятельность», которая, что уже совсем удивительно, зависит исключительно от «среднего балла ЕГЭ студентов, принятых на обучение по очной форме».

Здесь – и замираем.

Во-первых, у меня, как у, простите, предпринимателя сразу вопрос: как можно качество работы станка определять не по изготовленной детали, а по ее, опять-таки простите, заготовке?

Но это ещё фигня.

Как ВООБЩЕ, мне безумно интересно, можно оценивать в данном случае «по среднему баллу» ВУЗ, главным основанием для приема в который является не общеобразовательная подготовка, а т.н. «творческий конкурс»?!

Вот как?!

Или министерство просвещения так уверено в том, что, допустим, из двухсот отличников-дагестанцев (а где у нас больше «отличников по ЕГЭ») мановением чиновничьей палочки способны выучиться двести «русских писателей»?!

Или еще что?!

Но даже и это, ребят, еще полная фигня: вот точно по такой же причине «неэффективным» оказался еще и МАРХИ, один из лучших в мире (я не шучу, есть международные премии и дипломы) архитектурных вузов, и мне даже страшно себе представить, что, по мнению чиновников должны там «наконструировать» все те же самые условные «отличники-дагестанцы», и как нам потом всем в этом жить…

…Короче.

Этот «рейтинг» говорит только об одном «критерии»: критерии профессионализма его составителей, исполнителей и «озвучивателей», которым вот лично я бы, наверное, не то, чтобы образование, я бы им вообще и совковой лопаты не доверил: могут, сцуко, погнуть и поломать.

Потому как если они умудрились только с творческими вузами столь бесподобно начудить, то мне даже и представить себе страшно, что у этих ребят в мозгах по «всем остальным критериям».

И государству будет гораздо дешевле этих идиотов просто уволить, чем их креативы каким-то образом проверять.