МИД России оспорит приговоры американцам-садистам

Москва поддержит апелляции в отношении мягких приговоров американским приемным родителям, издевавшимися над детьми из России. Об этом заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя вступление в силу с 1 ноября Российско-американского соглашения в области усыновления, Долгов отметил: «Соглашение, безусловно, можно использовать в политическом плане в том смысле, что оно, хотя и носит взаимный, обоюдный характер, но все-таки обязывает соответствующие американские органы госвласти осуществлять более плотный контроль за агентствами по усыновлению, за органами социальной опеки. В том плане, чтобы мониторить условия жизни приемных детей и на регулярной основе предоставлять профильным российским органам власти соответствующую информацию».

Документ, по словам дипломата, «содержит вполне конкретные положения и мониторинговые, и в плане более строгого отбора приемных родителей, более строгого контроля и отбора агентств по усыновлению». «Что касается конкретно пересмотра приговоров, уже вынесенных американскими судами, в том числе тех, с которыми мы категорически не согласны с учетом их неоправданной мягкости, в тех случаях, когда российские дети были убиты или серьезно покалечены американскими родителями, то здесь прямой связи, конечно, нет, — заметил собеседник агентства. — Потому что речь идет о том, что решения о пересмотре приговоров в рамках процесса апелляции должны принимать американские суды. Правительство и госдепартамент США исходят из того, что суды независимы, на них нельзя влиять — вот что нам говорят».

По мнению Долгова, если рассматривать текст соглашения буквально, он «не содержит и не может содержать положений, которые обязывают американские или российские суды пересматривать уже вынесенные приговоры или принимать какие-то иные решения». «То есть непосредственного контроля за судебной властью на основе этого документа осуществлять нельзя», — добавил он. «Но соглашение позволяет более плотно наблюдать и контролировать условия жизни и тех детей, которые будут усыновлены, и тех, которые уже проживают в американских приемных семьях, — обратил внимание дипломат. — В этом смысле, как мы рассчитываем, соглашение, его адекватное применение американской стороной должно помочь избежать ситуаций, в которых жизни, здоровью и интересам российских приемных детей был бы нанесен серьезный ущерб. В этом смысле документ, надеемся, окажется полезным и инструментальным».

Вместе с тем Долгов призвал быть реалистами. «Конечно, мы призываем американские власти разъяснять судам соответствующие ситуации, предоставлять необходимую информацию, — продолжил представитель МИД РФ. — Поддерживаем адвокатов, которые готовы подать соответствующие апелляции, и побуждаем власти США к тому, чтобы апелляционные процессы были поддержаны по тем приговорам, которые уже вынесены и которые, как мы считаем, не отвечают стандартам правосудия и задачам наказания американских граждан, виновных в убийстве российских детей». В этом плане Россия, заверил он, проводит большую политическую и дипломатическую работу с американской стороной. «Будем ее продолжать, в том числе и по моей линии в тесном взаимодействии с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, — сказал Долгов. — Но здесь надо трезво оценивать сферу применения соглашения».