За месяц в подмосковной части пневмонией заболели более 20 солдат

Только за октябрь в воинской части в подмосковном Домодедово пневмонией заболели более 20 военнослужащих, сообщила в пятницу помощник московского военного прокурора по связям со СМИ Светлана Устинова по итогам проверки военной прокуратуры.

«В октябре текущего года 22 военнослужащих по призыву заболели пневмонией», — сказала Устинова, передает РИА «Новости».

По ее словам, военная прокуратура Подольского гарнизона провела проверку в межвидовом региональном учебном центре в Барыбино (Домодедовский район Московской области).Было установлено, что причиной заболевания военнослужащих пневмонией стали низкий уровень подготовки и проведения вакцинации, предупреждения простудных заболеваний, а также частые проветривания спальных помещений.

«По результатам проверки внесено представление об устранении выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности потребовано привлечь командира части и начальника медицинской службы. Устранение выявленных нарушений взято на контроль», — подчеркнула Устинова.

Начальник пресс-службы округа полковник Андрей Бобрун ранее подтвердил наличие заболевших пневмонией в подмосковной воинской части. Он отметил, что солдаты заболели не все сразу, а постепенно, в течение всего октября. Полковник не уточнил количество заболевших, но сказал, что один военнослужащий уже здоров и проходит курс реабилитации, а остальные завершают плановое лечение.

Он добавил, что в целях укрепления иммунитета военнослужащие пройдут курс реабилитации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, случаи заболевания пневмонией в воинских частях России не редки в последнее время. Так, в конце октября трое солдат 62-й ракетной дивизии РВСН, дислоцирующейся в поселке Солнечный Ужурского района Красноярского края, были госпитализированы с пневмонией, двое с бронхитом и 14 — с ОРЗ.

Напомним, в феврале в 62-й ракетной дивизии произошла вспышка бактериальной пневмонии. 7 февраля от септического шока при пневмонии в Красноярской краевой клинической больнице скончался 18-летний рядовой Иван Пермитин.

Специалисты установили, что причиной развития бактериальной пневмонии у ракетчиков стала аденовирусная инфекция, а не переохлаждение военнослужащих в результате нарушения температурного режима в казармах.

Благодаря этому командование части избежало уголовного преследования — военная прокуратура объявила предостережения командиру соединения, начальнику медицинской службы и еще 18 командирам.