Фигуранту дела о беспорядках в Москве продлили арест

Басманный суд Москвы в пятницу до 6 марта продлил срок ареста Артему Савелову, подозреваемому по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, сообщил его адвокат Фарит Муртазин.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, передает РИА «Новости».

Ранее Басманный суд также продлил срок ареста до 6 марта еще одному фигуранту «Болотного дела» Денису Луцкевичу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей одному из подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая Николаю Кавказскому, он останется за решеткой до 6 марта 2013 года.Перед этим суд продлил до 6 марта срок ареста другим фигурантам дела — Леониду Ковязину и Ярославу Белоусову.

29 октября Замоскворецкий суд Москвы отказал Максиму Лузянину, обвиняемому в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, в освобождении под залог, а МВД в судебном порядке потребовало от Лузянина компенсации стоимости поврежденного им обмундирования полицейских.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями так называемый «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек, по данным полиции – около 8 тыс.

В день «марша» были возбуждены уголовные дела по статье 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования предъявлены обвинения 14 подозреваемым: Леониду Ковязину, Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и частью 1 статьи 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти).

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Мария Баронова – в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).

Позже им была избрана мера пресечения.