Патриарх Варфоломей I призвал отказаться от АЭС

Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей I предложил отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии. Как сообщает итальянское агентство SIR, он сделал свое заявление на фоне аварийных остановок на ряде японских АЭС после землетрясения и цунами.«При всем уважении к науке предлагаем заменить атомные электростанции, столь опасные для человечества, различными формами «зеленой» энергии, которая безопасна», — заявил он.

Он отметил, что АЭС представляют гораздо большую опасность для Японии, чем землетрясения и цунами.

Как сообщалось ранее, накануне визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Минск, с целью подписания соглашения о строительстве атомной станции, Greenpeace России призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко отказаться от строительства АЭС.

По информации официального сайта Greenpeace, ситуация, сложившаяся в Японии после стихийных бедствий и взрывов на АЭС, дает белорусскому президенту понять, что какой бы ни была «безопасной» и «дешевой» атомная энергетика, риск аварий слишком велик, а последствия — разрушительны. По мнению экологов, сейчас самое время «выйти из игры со строительством атомной станции».

Японская трагедия заставила пересмотреть атомную программу и Бразилию. Председатель парламента Бразилии Жозе Сарней выступил за пересмотр национальной программы развития атомной энергетики в связи с развитием событий на японской АЭС «Фукусима-1». «Считаю, что после произошедшего в Японии необходимо внести серьезные изменения в наши взгляды на атомные электростанции», — заявил он журналистам.

По информации ИТАР-ТАСС, сейчас в Бразилии действуют две АЭС в Ангра-дус-Рейс на атлантическом побережье штата Рио-де-Жанейро. Там же ведется строительство третьей более мощной атомной электростанции. Кроме того, бразильское правительство запланировало построить в разных районах страны еще четыре АЭС.

«Я не думаю, что будет остановлено строительство (третьей АЭС в Ангра-дус-Рейс), но, конечно же, надо будет принять соответствующие меры и пересмотреть программу (развития атомной энергетики)», — заявил Сарней.

Германия в свою очередь намерена совместно с Францией выступить в рамках Группы двадцати с инициативой о проведении дебатов по безопасности ядерной энергетики. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила создать единый стандарт ядерной безопасности для стран Евросоюза. «В ближайшие месяцы было бы целесообразным обсудить вопрос, каким образом мы можем добиться единых стандартов безопасности (АЭС) для всей Европы», — сказала Меркель.