Что значит Победа для русского человека

Победа… Какой смысл заложен в этом слове? И как много оно значит для русского* человека? Обратимся к истории. С самый давних времен русский народ боролся за выживание в условиях жесткого климата, внешнего и внутреннего тяготения. Были и кровопролитные войны и внутренние междоусобицы. Руси знакомы и славные победы и горькие поражения. А сколько неординарных людей видела наша земля! Славные полководцы и доблестные богатыри, великие ученые и священнослужители, писатели и поэты. Они внесли свои имена в историю навечно, и только глупец или невежа может их не знать.

Дмитрий Донской, победивший Мамая был одной из самых сильных фигур нашей истории. Победа на Куликовом поле была началом освобождения Руси от Монгольского ига, что ставит ее в один ряд с самыми значительными победами русского народа. Не надо забывать и Сергия Радонежского, монаха, построившего Троицкий монастырь под Москвой. Именно он благословил Дмитрия Донского на битву и отпустил в поход с ним двух своих иноков, Пересвета и Ослябю. Его вклад в эту победу, а также становление христианства на Руси неоспорим!

Не только добрыми делами, конечно, славна наша земля. О, сколько предателей, лжецов и воров, к сожалению, выросло на этой земле знает наверное один только бог. Весьма интересной фигурой был князь Владимир Святославович, известный также как Красное Солнышко. Ни сколько не умаляя боевых заслуг Владимира и его вклад в развитие Киевской Руси и ее крещение надо подчеркнуть еще несколько фактов. Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц». По другим источникам князь ввел практику человеческих жертвоприношений, подобно скандинавам в те времена, а также воздвиг в центре древнего Киева языческое капище. Только крещение закончило череду этих мрачных событий на Руси. Крещение — это одна из главных побед нашей истории.

Русский народ всегда боролся со всеми напастями ниспосланными на нас и побеждал. В нашей крови течет дух постоянной борьбы и этим мы отличаемся от других народов мира. Победа живет в нас на генетическом уровне. От отца к сыну, от сына к внуку передается то наследие, которое оставила нам русская земля. Но это еще и большая ответственность. Если мы отойдем от наших корней, забудем про дух борьбы и уподобимся «западному» образу жизни — то наш народ погибнет. Постепенно вымрет и смешается с более сильными соседями, если мы потеряем то зерно, которое нас объединяет. Сколько таких примеров знает история! Вавилон и Египет, Рим и Византия погибли поддавшись скверному духу пьянства и разврата.

То, что происходит сейчас на территории нашей страны очень напоминает события многовековой давности. Навязанный западом образ жизни успешно укоренился в сознании нашего общества и простого обывателя. Пьянство и разврат захватили умы нашей молодежи, смешавшись с новой бедой XXI века — наркоманией. Наши дети утонули в пучине всех смертных грехов, забыв про славные подвиги отцов и дедов. И только старшее поколение смотрит на это уставшими глазами из окон своих домов, но уже ничего поделать не может. Система в лице власти пресекает на корню все хорошие инициативы и благие начинания. В очередной раз над Русью сгустились тучи, опять начинаются тяжелые времена для нашей страны. Но не было еще в истории моментов, когда наш народ не находил бы выхода из сложной ситуации. Всегда за плохими временами наступало время подъема и расцвета, а наш народ оставался единым целым. Наверно в этом наша загадка. Предатели и воры всегда будут наказаны на нашей земле. Так для нас задумано богом и этот закон исправно работает из века в век. Лжедмитрий не усидел на своем шатком троне как не старался этого сделать. Это тоже большая историческая победа нашего народа. Делайте выводы, проводите параллели. Мы должны бороться до конца, не останавливаясь в своих достижениях, развивать науку и спорт, армию и медицину, искусство и кино, достигать новых вершин в техническом прогрессе. Тогда будущие победы не заставят себя ждать!

* здесь бы я хотел расширить понятие, т. к. не хочу разделять братские народы на «своих» и «чужих». Древние племена положившие начало нашей цивилизации, давшие жизнь таким народам, как русские, украинцы, белорусы я буду называть одним словом — русские.