Как получить гражданство Румынии для россиян в 2018 году

Многие европейцы, в том числе, российские граждане желают оформить гражданство Румынии.
На сегодняшний день не возникает вопросов, почему многие россияне имеют желание получить подданство Румынии.

Главные аспекты
Получение гражданства Румынии означает оформление европейского гражданства. Это открывает множество путей, которые не могут для себя открыть иностранцы.

Это дает возможность выбрать любую европейскую страну для проживания. А вот для путешественников это открывает границы других стран, в которые можно ездить без оформления визы.
Упрощенный вариант попасть в такие страны как США, Канада и т.д. Европейцы могут въехать в эти страны без оформления визы. Это так же дает зеленый свет на получение образования в Европейских вузах.
Основные понятия
Румыния является страной Европейского Союза и открывает возможность для всех желающих получить свое гражданство. Что же называется гражданством? Это то, к какому государству по паспорту относиться особа, чьи Законы должна исполнять.
У Европы много преимуществ, которые никто не скрывает. Поэтому иметь безвизовый режим на территории Европы не просто прихоть, а возможность проявить себя, построить карьеру, жить в достатке и многое себе позволять, чего не скажешь об уровне жизни в России.
Получение гражданства Румынии дает право на получение всех социальных благ наравне с ее коренными гражданами.

Можно ли иметь двойное подданство с Россией
Законодательством Румынии не запрещается иметь двойное гражданство, следует из этого, что отказываться от первого своего не обязательно, если на то не запрещает государство.
Это позволит без затруднения ездить на Родину. Законодательство России не запрещает иметь двойное гражданство.
Но для этого следует уведомить органы МВД и стать на учет. Это мотивируется тем, что Россия пытается все больше узнать, чью страну будет защищать ее же гражданин.
Но со стороны Румынии никаких препятствий нет, все, что потребуется это сказать клятву на румынском языке.
Законодательное регулирование
Закон о гражданстве Румынии показывает, что получить его гражданство для россиян возможно, если подача заявление была такими лицами:
совершеннолетними особами;
особы, которые не имеют судимости. Как на территории России, так и на территории Румынии;
которые являются законопослушными, и не настроены на участие в террористических актах, не поддерживают нарушение порядка и безопасности Румынии.

Как россиянину получить румынское гражданство? Последние изменения в Законе показывают, что особы, которые имеют потомков среди Румынских граждан, имеют право получить гражданство на льготных условиях. Интересен тот факт, что для этого не стоит даже переезжать жить в Румынию. Достаточно будет дистанционно отправить все нужные документы, получив гражданство, и после воспользоваться правами гражданина Румынии.

В других случаях это будет немного сложнее. Получить гражданство можно несколькими путями:
Натурализация Натурализация подразумевает под собой возможность получить гражданство без особых льгот. Достаточно быть совершеннолетним и выполнить некоторые условия. Нужно знать румынский язык на среднем уровне. У кандидата не должно быть судимостей ни в родной стране, ни в Румынии. Особа должна прожить на ее территории от 5 до 8 лет. 5 лет подразумевается для тех, кто заключил брак с гражданином Румынии. Все остальные случаи требуют проживание 8 лет
Репатриация В 2009 году был принят закон о том, что люди, которые до 1940 года жили на земле нынешней Молдовы, имеют право получить гражданство Румынии на льготных условиях, потому как та территория относилась к Румынии
По браку Если заключить брачные узы с гражданином Румынии, и прожить с ним не менее пяти лет, то можно претендовать на получение гражданства Румынии. Перед этим соответственно необходимо получить вид на жительство. При определенных ситуациях, срок может быть и меньше
По рождению Если получать гражданство по рождению, то это возможно в нескольких случаях:
не важна страна, в которой был рожден ребенок, если один из родителей гражданин Румынии;
бездомные. Дети, у которых нет родителей, и ни какой о них информации;
усыновленные дети до 18 лет, если их приемные родители граждане Румынии

Процедура оформления
Становясь гражданином Румынии, лицо становиться гражданином Европейской страны. Для того чтобы получить гражданство Румынии в 2018 году, иностранцу необходимо будет пройти весь процесс в несколько шагов.
Весь процесс оформления румынского гражданства может занять до двух лет. Какие конкретные шаги следует проделать до достижения цели:
сбор всех справок, документов, и их проверка. На первом шаге будет идти проверка этнического отношения к Румынии. Все собранные справки и документы требуют перевода на румынский язык, а так же нотариального заверения. Данный процесс может занимать время от 2 недель, до 4. Подать документы в миграционный отдел можно или в России, или в Румынии. Присутствовать лично не обязательно;
после первого шага, нужно легализованные документы подавать в Румынское Министерство юстиции. После подачи всех документов претенденту выдадут квитанцию с печатью. В справке будет указано ФИО претендента, регистрационный номер, а дату подачи. На данную процедуру времени может уйти от 6 до 12 месяцев;
после следует присяга. Кандидату придет уведомительное письмо, в котором будет сказано, что следует прийти на процесс присяги на верность Румынской Республики. Уведомление придет на официальное место регистрации претендента. После этого выдается сертификат, который подтверждает получение гражданства;
дальше следует оформить свидетельство о рождение. Оно должно быть оформлено по стандартам Румынии. Оформление свидетельства может колебаться от 3-х до 6 недель;
заключительным этапом является получение паспорта гражданина Румынской Республики. Паспорт можно получить в столице Румынии – Бухарест. К документам следует приложить фото. После этого к данному лицу уже будут применяться законы Румынии по всей строгости.
Что дает наличие паспорта данной страны
Самое первое, что можно сказать о том, какие имеет преимущества гражданин Румынии это возможность свободно путешествовать по странам ЕС.
Так же жить в социально развитых странах ЕС, ведь гражданство Румынии открывает доступ в Шенгенскую зону, а так же возможность выехать в США, и в другие экономически сильные государства.
Европейская защита своих граждан указывает на то, что находясь за пределами ЕС, гражданин имеет свои права, которые защищенные законодательством ЕС.
Граждане ЕС получают достаточно высокие пенсии, а так же социальную помощь, медицинское обслуживание на высшем уровне, качественное образование.
Законодательство не требует постоянного проживания на территории Румынии, в отличие от других стран, а так же требует отказа от первого подданства.
Так же можно все необходимые документы отправлять дистанционно, это позволит экономить на проезде. Но подача в консульство должна происходить лично претендентом, потому как будет проходить собеседование с консулом.
Чтобы сократить процесс рассмотрения на 4 — 6 месяцев, можно подать документы в Министерство юстиции Румынии.

Как восстановить подданство
Для лиц, которые могут документально подтвердить факт того, что предки являются гражданами Румынии, будет значительно упрощенный метод получения гражданства, это говорит Закон «О гражданстве», в который были внесены последние поправки.
Для этого следует предоставить свидетельство о рождении такого родственника. Зачастую это предки, которые жила с 1918 по 1940, и были сосланы не по своей вине в другие страны.
Кроме этого, для лиц, которые имеют корни в Румынии, есть привилегия, которая освобождает иностранца сдавать экзамен на знание румынского языка.
Для новоиспеченных граждан сохраняется его первое гражданство. Законодательство Румынии не обязывает человека проживать на ее территории после получения гражданства.

Плюсы и минусы
Говоря о недостатках и плюсах, то выделить следует плюсы, потому как недостатков для граждан России не будет при получении гражданства Румынии.
Какие будут плюсы от гражданства Румынии для россиянина очевидно, ведь Румыния входит в состав Европейского Союза. Среди всех плюсов можно выделить самые основные:
в качестве постоянного места жительства можно выбрать любую из стран ЕС;
возможность получить перспективную и высокооплачиваемую работу на территории Европы;
нет обязательства от отказа второго гражданства (если двойное гражданство не запрещает вторая страна);
возможность получить образование в лучших Европейских вузах;
возможность свободно перемещаться по странам ЕС, а так же выезд за его пределы, без оформления визы.
Из минусов можно отметить, что путем натурализации будет определяться длительная процедура к получению гражданства.
Для получения гражданства Румынии следует прожить в стране пять лет и владеть румынским языком. В упрощенном порядке гражданство могут оформить граждане, у которых есть родственники у Румынии.
Подача документов непосредственно из самой Румынии обычно сильно снижает сроки ожидания ответа из посольства.