Патриарх Кирилл: без православных активистов жить нельзя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что пассионарные люди, так называемые активисты, необходимы Церкви.

«Есть активисты, некоторые – очень пассионарные люди, и деятельность их приносит очень большую пользу Церкви. Собственно говоря, нередко только такие люди способны под дождем стоять, в том числе тогда, когда нужно проявить внешне позицию Церкви в отношении той или иной личности или обстоятельства. Я с уважением отношусь к этим пассионарным людям», – сказал патриарх в среду в Москве на встрече с участниками V международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», передает «Интерфакс».

Однако, добавил он, «нередко бывает так, что ревность не по разуму».«Если умеренные, разумные, сбалансированные люди начнут радикально воспитывать наших пассионариев, прививая им большую толерантность, скромность, умеренность и так далее, не приведет ли это все к внутренней войне в Церкви, к борьбе между одними и другими?» – спросил патриарх.

Он считает, что, «наверное, без активистов жить нельзя».

«Более того, может, и активистов у нас не так много, как хотелось бы. Но при этом активность Церкви предполагает добровольное подчинение себя духовным, нравственным и каноническим нормам церковной жизни. И если активист где-то эти нормы переходит, разрушает, то здесь не только задача умеренных людей – поправить, но и задача священноначалия», – сказал предстоятель.

Он призвал людей Церкви поправлять друг друга, но не «окриками, анекдотами, эмоциями, а фактами, спокойствием и доброжелательностью», и тогда, по его словам, и активисты свою энергию будут больше направлять «в то русло и в то место, где они очень востребованы», и «умеренные церковные люди» будут чувствовать свою ответственность, «в том числе и за то, как церковная позиция представляется в общественном пространстве».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние годы в СМИ появился термин «православные активисты». К ним относят инициативные группы, выступающие в защиту Церкви и церковной морали и применяющие для этого иногда довольно жесткие методы. Они провели ряд акций, среди них, в частности, разгром антирелигиозной выставки в 2003 году, сожжение портретов Мадонны перед ее концертом в Москве, стычки с участниками гей-парада. В этом году православные активисты регулярно вступали в конфликт со сторонниками группы Pussy Riot у здания Мосгорсуда.Одними из самых заметных групп православных активистов являются так называемые «православные хоругвеносцы». Другую известную группу, отметившуюся, в частности, нападением на мужчину в не понравившейся им футболке в метро, возглавляет Дмитрий Энтео.

22 августа стало известно, что в Москве и Московской области начали действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит, по словам организаторов, противодействие кощунству.

Ранее в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что священники должны ответственно относиться к своим словам, именно они чаще всего цитируются, интерпретируются в ту или иную сторону и используются в том числе и для нападок на РПЦ.