Как уральский бизнесмен открыл глаза Президенту

Екатеринбургский предприниматель Юрий Ступак, генеральный директор компании грузоперевозок Екатеринбургский предприниматель Юрий Ступак, генеральный директор компании грузоперевозок «Лорри», стал одним из главных героев совещания с участием президента РФ Владимира Путина. Как пишет в своем репортаже спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, Ступак смог открыть Путину глаза на вопиющую несправедливость.«Лорри», стал одним из главных героев совещания с участием президента РФ Владимира Путина. Как пишет в своем репортаже спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, Ступак смог открыть Путину глаза на вопиющую несправедливость.

«— Нам говорили, — недобро произнес он (Ступак),— что, когда введут акцизы, уберут транспортный налог. Но акцизы ввели, а транспортный налог не убрали!

— Не совсем так, — не согласился президент. — Регионы очень просили, чтобы транспортный налог сохранили хоть на некоторое время.

Видимо, боялись, что акцизы не сразу введут.

Так по просьбам одних трудящихся другие оказались на грани банкротства.

— Но потом его все равно надо убрать,— заверил господин Путин.

Но Юрий Ступак вряд ли его слышал, потому что в это время уже говорил про то, что с вступлением в ВТО обещали обнулить ввозные пошлины и ввести утилизационный налог.

— Так с 1 сентября утилизационный налог заработал, а таможенные пошлины будут убирать постепенно в течение 7 лет! — вскричал он.

— Да не может быть! — тихо сказал Владимир Путин.

— Вот! Я открыл вторые глаза президенту! — кивнул Юрий Ступак.

— Ну как… У нас же здесь министр промышленности… — не очень уверенно говорил президент.— Такого и быть-то не может. Это не наши методы… Вдвое больше налог получается… Мы хотели, наоборот, защитить российского производителя… Не может быть… Денис!

Это он обращался уже к министру промышленности господину Мантурову.

— Все это неправильно,— произнес господин Мантуров.

— Да как неправильно! — рассмеялся Юрий Ступак. — Я уже за 12 тягачей сбор заплатил! Теперь пошлину требуют платить.

— Ну да, — неожиданно признал министр.— Пошлины не снизили.

— Как не снизили? — переспросил президент.

Стало тихо.

— А почему нельзя приобретать тягачи российского производства?! — вдруг осипшим голосом перешел в атаку Денис Мантуров на Юрия Ступака.

— Да потому, что не выпускают у нас таких, какие нужны, — пожал плечами господин Ступак.

— Да это вообще другой вопрос! — заявил президент.— Не хотят и не покупают! Мы что, должны таким способом вынуждать покупать?! Конкуренция должна быть… Наши машины должны быть лучше, чтобы начать их покупать.

— А утилизационный сбор на наш тягач — пятая часть стоимости нового автомобиля! Это 220 тыс. руб. Так и паспорта теперь на них не дают, говорят: 400 тыс. дайте, тогда отдадим… Президент, помогите! — взмолился Юрий Ступак.

Президент так смотрел на господина Мантурова, что было ясно: поможет господину Ступаку.

Хозяин «Лорри» на радостях вручил президенту музыкальный диск:

— Мы с вами одного возраста, так что это песни нашей молодости!

Владимир Путин машинально диск взял.

— Нет, я не понимаю, — вдруг раздался голос Дениса Мантурова. — А почему они не хотят российские тягачи-то покупать?!».