Комиссия СФ не нашла среди сенаторов нелегальных бизнесменов

Комиссией Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов не выявлены нарушения законодательства, запрещающего парламентариям заниматься бизнесом, заявил в среду вице-спикер палаты, глава комиссии Юрий Воробьев.

Он выступил на заседании Совфеда с отчетом о месячной работе возглавляемой им комиссии по выявлению случаев управления сенаторами бизнесом, передает РИА «Новости».

«По результатам нашей работы комиссия не выявила фактов нарушения сенаторами ограничений, налагаемых на них статьей 6 закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», запрещающих парламентариям совмещать парламентскую деятельность с управлением бизнесом», — сказал Воробьев.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комиссии по противодействию коррупции, возглавляемой вице-спикером Юрием Воробьевым, провести необходимую работу и проинформировать палату по этому вопросу.

Между тем думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов на очередном заседании рассмотрела «дела» семи членов фракции «Единая Россия» и одного депутата от ЛДПР: Владимира Пехтина, Алексея Кнышова, Андрея Скоч, Ильи Костунова, Елены Николаевой, Айрата Толстопятова, Григория Аникеева — все из фракции «Единая Россия», и члена фракции ЛДПР Владимира Семенову.

24 октября Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия единоросса Алексея Кнышова, подозреваемого в занятии бизнесом в период депутатской деятельности, на основании его заявления.

Перед этим на заседании Госдумы депутаты «Единой России» заблокировали обсуждение заявления Кнышова об отказе от мандата, несмотря на настойчивые попытки оппозиции развернуть дискуссию о причинах «добровольного» решения парламентария.19 октября депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Кнышов объявил о решении сложить депутатские полномочия.

14 сентября депутаты Госдумы проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего коллеги, представителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. При необходимых 226 голосах это решение поддержал 291 депутат, «против» – 150, воздержались трое.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов начала проверку в отношении других депутатов из-за письма лидера «Яблока» Сергея Митрохина, направленного в комиссию еще летом, а также запроса лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, поступившего на прошлой неделе на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Упомянутых в этих списках депутатов авторы двух писем подозревают в ведении коммерческой деятельности. Напомним, что глава комиссии Владимир Васильев в интервью газете ВЗГЛЯД ранее сказал, что обвинения Митрохина не подтвердились.

Позднее члены комиссии не выявили нарушений в действиях депутатов-единороссов, которых обвиняли в причастности к коммерческой деятельности.

В списке Forbes 2012 года, опубликованном в мае, среду двухсот самых богатых бизнесменов значилось восемь сенаторов и девять депутатов Госдумы.