Следователь, расследовавший дело о коррупции, попался на взятке

27-летний Дмитрий Губерт, расследовавший дело своего коллеги Гривцова о взятке в $15 млн, признан обвиняемым по делу о взятке в $1000.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении своего бывшего сотрудника 27-летнего следователя Дмитрия Губерта за получение денег от одного из фигурантов расследования, которое находилось в его производстве.

Примечательно, что Губерт попался на передаче документов по скандально известному уголовному делу следователя СКР Андрея Гривцова, обвиненного в куда большей взятке — 15 миллионов долларов.

Неделю назад Андрея Гривцова и еще двоих фигурантов — полковника Сергея Хацернова и бизнесмена Сергея Киримова — оправдали присяжные.

— Дмитрию Губерту предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ «Получение взятки», — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Ему грозит до десяти лет колонии.

Поначалу управление Следственного комитета по ЦАО Москвы вообще отказывалось возбуждать дело в отношении Дмитрия Губерта из-за недостаточности доказательств.

Однако после вмешательства прокуратуры Москвы дело сдвинулось с мертвой точки. В надзорном ведомстве потребовали от СКР предъявить следователю официальное обвинение.

По словам заявителя, Дмитрий Губерт за взятку в тысячу долларов передал Сергею Киримову документы по делу Гривцова.

— Киримов обратился с заявлением в ФСБ о том, что Губерт вымогает у него взятку в размере 1 тысячи долларов США за передачу закрытых материалов дела, — рассказал собеседник. — Дмитрий все время жаловался своему подследственному на то, что ему не хватает денег на жизнь в столице после переезда из Рязани. Говорил, что понабрал долгов, а человек он нежадный и его устроит сумма в тысячу долларов за документы.

Вооружившись скрытой видео- и аудиоаппаратурой, Сергей Киримов пришел на встречу со следователем и отдал деньги. На записи присутствуют слова Дмитрия Губерта о том, что дело Андрея Гривцова сфабриковано, а Киримов просто «попал» за компанию.

Напомним, по версии следствия, в январе 2010 года в органы правопорядка обратился глава ЗАО «Росэнергомаш» Владимир Палихата и рассказал, что следователь Андрей Гривцов с сообщниками вымогают у него 15 миллионов долларов за невозбуждение уголовного дела о рейдерском захвате.

По версии следствия, когда первые 8 миллионов долларов были переданы посреднику Сергею Киримову, он был пойман с поличным.

После этого следователи задержали еще двух фигурантов: «коллегу» Гривцова и начальника отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковника полиции Сергея Хацернова. Еще один подозреваемый, адвокат Руслан Паркин, находится в бегах.

Присяжные Мосгорсуда 19 октября единогласно вынесли оправдательный вердикт Андрею Гривцову, Сергею Хацернову и Сергею Киримову.

— Мне по-человечески очень жаль Губерта, однако я не сомневаюсь в том, что он виновен в преступлении, — прокомментировал Life News ситуацию со взяткой сам бывший фигурант скандального дела о 15 млн долларов Андрей Гривцов. — Такие люди не должны работать в органах. Однако, если он отделается условным сроком, я буду рад за него.