На митинге в Москве требовали отставки Бастрыкина

В Новопушкинском сквере в центре Москвы прошел митинг в поддержку политических заключенных. Акция была согласована с московскими властями.

По оценке Интерфакса, в сквере собралось несколько сотен человек. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов написал на сайте микроблогов Twitter, что число участников — не менее 2,5 тыс.

Как сообщает РИА Новости, московская полиция назвала цифру в 800 участников, а также около полутора сотен журналистов и блогеров.

Собравшиеся принесли с собой флаги «Левого фронта» и другого оппозиционного движения — «Солидарность».

«Мы требуем безусловного освобождения из-под стражи всех незаконно осужденных, прекращения незаконно возбужденных уголовных дел, отставки главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также всех причастных к этому», — говорится в тексте резолюции, принятой большинством участников митинга.

Организаторами митинга выступили комитет «6 мая», Союз солидарности с политзаключенными, движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа и правозащитный центр «Мемориал».

Акции памяти и защиты

Накануне у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве состоялась акция памяти жертв сталинских репрессий «Возвращение имен».

Ее участники в течение 12 часов зачитывали имена репрессированных при Сталине, их профессии и даты расстрела.

Одновременно с «Возвращением имен» в том же сквере прошла акция художника Хаима Сокола под названием «Письма. Живой архив». Участники акции читают на камеру письма людей, живших в эпоху сталинских репрессий.

В субботу, 27 октября, на Лубянке состоялась несанкционированная акция в защиту политзаключенных. Ее участники выстроили цепочку одиночных пикетов от здания ФСБ на Лубянской площади до Следственного комитета.

В этот день полиция задержала членов Координационного совета оппозиции — Сергея Удальцова, Алексея Навального, Илью Яшина и Сергея Пархоменко.

В полиции заявили, что их задержали за нарушение общественного порядка, в то время как очевидцы рассказали, что оппозиционеры не совершали никаких противоправных действий — они просто шли по улице.

«Навальный просто стоял 27-го числа, в субботу, около здания ФСБ с одиночным пикетом […] это не запрещено законом. Потом он с Ильей Яшиным просто стал идти, рядом с ними шла толпа журналистов — это и приняли за шествие», — рассказал РИА Новости адвокат Навального Вадим Кобзев.

Между тем московский Басманный суд оштрафовал Навального на 30 тыс. рублей за организацию несанкционированного шествия.