По-настоящему крутой Уокер

Иной раз Скарлетт слышала их смех и обрывки разговоров, которые для нее ничего не значили: отдельные слова, странные названия — Куба и Нассау в дни блокады, золотая лихорадка и захват участков, торговля оружием и морской разбой, Никарагуа и Уильям Уокер, и как он погиб, расстрелянный у стены в Трухильо.

Маргарет Митчел, «Унесенные ветром»

Америка идет на Запад

Первая половина XIX века — эра грандиозного территориального роста США. Всего за 45 лет, начиная от покупки Луизианы (1803 год) и заканчивая захватом половины территории Мексики (1848 год), Соединенные Штаты распростерлись от океана до океана, приобретя в целом свои современные сухопутные границы. Движущей силой этого процесса была жажда земли: ее желали фермеры-иммигранты, надеявшиеся основать собственные хозяйства на западных территориях, и спекулянты, мечтавшие на крупные прибыли от перепродажи этой земли. Экспансия поддерживалась сочетанием демографического взрыва с огромной иммиграцией из Европы, приносившей из Старого Света все новые массы людей, привлеченные американскими возможностями.

Но, в первую очередь, за экспансией стояли плантаторы-рабовладельцы. То была эпоха «короля-хлопка», когда постоянно растущий спрос европейской промышленности на него спровоцировал грандиозный экономический бум в южных штатах США. Однако культура хлопка истощала почвы, потому плантаторам требовались все новые земли, они непрерывно продвигались все дальше на запад от побережья Атлантического океана. Политическая система Америки тогда была основана на компромиссе, предполагавшем, что создание новых свободных штатов на вновь освоенных территориях должно компенсироваться созданием такого же числа новых рабовладельческих штатов. Поэтому были необходимы земли на юге, чтобы компенсировать появление новых свободных штатов на севере страны.

За исключением британской Канады, в соседях у США не было сильных государств. Поэтому Америка могла позволить себе роскошь частной экспансии, когда предприимчивые люди на свой страх и риск переселялись на новые земли и начинали их осваивать — а уже затем начинало действовать государство, официально присоединявшее к себе эти территории. Самым знаменитым примером экспансии такого типа стало приобретение Техаса, начатое в 1820-е годы группой молодых экспансионистов вроде Сэма Хьюстона и Стивена Остина. Процесс, начатый действиями этих людей, завершился Американо-мексиканской войной 1846-1848 годов, по итогам которой Мексика утратила больше половины своей территории, а в состав США вошли Техас, Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Невада, Колорадо.

Успехи в деле частной экспансии подстегивали к подвигам все новых американских храбрецов. С 1848 года Соединенные Штаты простирались от Атлантики до Тихого океана: путь на Запад отныне был пройден. Но потребность южных штатов в новых землях сохранялась — и у них оставалась одна дорога — на юг, все дальше в страны Латинской Америки. Примерно с 1850 года и вплоть до начала Гражданской войны в 1861 году американские вооруженные предприниматели (так называемые флибустьеры), собрав отряды добровольцев, на свой страх и риск атаковали ряд регионов Мексики, Кубу, страны Центральной Америки, пытаясь захватить там власть и превратить их в новые владения Соединенных Штатов. Самым знаменитым из флибустьеров был Уильям Уокер, завоеватель Никарагуа, — последний и самый трагический герой эпохи частной экспансии.

«Сероглазый человек судьбы»

Уильям Уокер — уроженец штата Теннеси, выходец из состоятельной семьи шотландского происхождения — родился в 1824 году. Вначале ничто не предвещало его грядущего участия в авантюрах. Уокер получил медицинское образование в Пенсильвании, затем стажировался в ведущих университетах Европы. Переехав оттуда в Новый Орлеан, Уокер дополнительно получил юридическое образование и обзавелся дипломом адвоката. Новоиспеченный юрист вскоре стал и журналистом, войдя в состав издателей и авторов газеты New Orleans Crescent.

Переломным для его судьбы оказалась смерть невесты в 1849 году. Уокер продал газету и уехал в Калифорнию, где уже бушевала «золотая лихорадка» вокруг только что найденных месторождений золота. В Сан-Франциско, на самом краю фронтира, Уокер проникся идеями «явного предначертания» (Manifest destiny). Эта концепция, созданная в 1845 году нью-йоркским публицистом Джоном О’Салливэном, предполагала, что гражданам США самим Провидением уготовано овладеть всем Североамериканским континентом, заселить его, распространить на нем свою высшую цивилизацию и править им.

«Явное предначертание» изменило путь Уокера: он решил внести свой вклад в реализацию миссии США, захватив часть территории Мексики. В ноябре 1853 года с отрядом из 49 человек он высадился в мексиканской Нижней Калифорнии и захватил город Ла-Пас. В январе 1854 года Уокер провозгласил независимую республику Нижняя Калифорния и Сонора и ввел на ее территории рабство негров, которое было отменено в Мексике еще в 1829 году. Сведения об успехах Уокера достигли Калифорнии, где вызвали подлинный восторг. Как писала тогда одна из газет в Сан-Франциско, «репутация флибустьера больше не предполагает занятия пиратством…Ныне флибустьер — пионер прогресса».

Вскоре дела самопровозглашенного президента пошли гораздо хуже. Мексиканцы стали сопротивляться, продовольствия и фуража не хватало, сторонники начали покидать Уокера. В итоге в мае 1854 года с горсткой сторонников он был вынужден перейти границу у Тихуаны и сдаться американским властям. За нарушение законов США о нейтралитете Уокер был отдан под суд, заседание которого продолжалось всего несколько минут и закончилось его полным оправданием. Мексиканская экспедиция закончилась провалом, но наш герой составил себе репутацию и снискал известность. Ему недолго суждено было вновь заниматься постылой юридической практикой.

Американский президент Никарагуа

В середине XIX века Никарагуа находилась в центре англо-американской Большой игры. Ставкой в ней было строительство канала, призванного соединить Атлантику и Тихий океан. Панамского канала в те годы еще не существовало даже в проекте, а самым перспективным вариантом соединения двух океанов казалась прокладка водного пути через Никарагуа. С 1849 года крупнейший американский бизнесмен Корнелиус Вандербильт, наладивший регулярную перевозку людей и грузов с одного побережья Никарагуа на другое, предпринимал энергичные усилия, чтобы получить исключительное право на строительство и эксплуатацию Никарагуанского канала. Однако его попытки сделать это блокировались британцами. В этот момент на сцене вновь появился Уильям Уокер.

С 1853 года в Никарагуа шла гражданская война между либеральной и консервативной партиями. Лидеры либералов, которым не хватало сил для победы, призвали на помощь Уокера, и тот в июле 1855 года высадился на тихоокеанском побережье страны с 58 соратниками. Первоначально отряд преследовали неудачи, однако неистовая храбрость людей Уокера в сочетании с их самыми современными на тот момент револьверами и винтовками принесли американцам победу над многократно превосходящим противником. Отряд Уокера быстро рос за счет притока новых добровольцев из США и вскоре достиг 1,5 тысяч человек. В октябре того же года Уокер вступил в сговор с Морганом и Гаррисоном, представителями Вандербильта, предложив им финансово и материально поддержать его в обмен на предоставление им лично прав на транзит через Никарагуа без участия их босса. Сделка состоялась, и получивший помощь флибустьер захватил столицу страны.

Президентом Никарагуа Уокер сделал свою марионетку Риваса, а себя назначил командующим вооруженными силами. Имущество и контракты компании Вандербильта достались Моргану и Гаррисону, которые в ответ бесплатно доставляли Уокеру все новых и новых добровольцев из США и Европы. В мае 1856 года президент США Пирс признал власть, установленную флибустьерами в Никарагуа. В этих условиях Уокер решил идти еще дальше. В июле того же года Уокер организовал избрание себя президентом Никарагуа: на этих выборах за него голосовали его собственные солдаты. Немедленно началась программа реорганизации Никарагуа по американскому образцу: вторым государственным языком был объявлен английский, началось привлечение иммигрантов из США. Наконец, было восстановлено давно отмененное в стране рабство негров — шаг, благодаря которому Уокер получил полное доверие и энергичную поддержку со стороны южных штатов Америки.

Американский президент Никарагуа Уильям Уокер не собирался почивать на лаврах. Своей целью он сделал завоевание остальных государств Центральной Америки и превращение их в американский форпост, что затем привело бы к окончательному поглощению Мексики Соединенными Штатами. В идеале Уокер планировал завоевать огромные территории, превратив в новые рабовладельческие штаты США все земли от мексиканской границы до Панамского перешейка. Эти планы вызвали всеобщее возмущение элит региона: началась война с Коста-Рикой, на стороне которой вскоре выступили Сальвадор, Гондурас, Гватемала и никарагуанские противники Уокера. Большую помощь вооружением союзникам оказала Британия, чьи военные корабли при этом перехватывали суда, шедшие к Уокеру.

Самым опасным врагом Уокера, впрочем, оказался Вандербильт. Он организовал новую транспортную компанию, перевозившую людей и грузы через Панамский перешеек по таким низким тарифам, что это привело к банкротству обманувших его Моргана и Гаррисона. Его корабли перестали заходить в порты Никарагуа, что лишило Уокера притока добровольцев и вооружения. Миллионер организовал в США несколько судебных процессов против Уокера по обвинению в пиратстве и путем лоббистских усилий вынудил Белый Дом отказаться от поддержки президента-флибустьера. Наконец, Вандербильт профинансировал войну центральноамериканских республик против Уокера.

С осени 1856 года американцы начали терпеть неудачи, а их ряды сократились из-за эпидемии холеры. В декабре того же года Уокер был вынужден оставить Гранаду, столицу Никарагуа (причем напоследок ее сжег) и отступить к побережью Атлантики. После нескольких месяцев боев совместные усилия центральноамериканских войск, британского флота и Вандербильта поставили лидера флибустьеров в безвыходное положение. В мае 1857 года Уокер сдался военно-морским силам США, направленным для его эвакуации по личному указанию президента Бьюкенена, и был вывезен со своим отрядом обратно на родину.

Слава и смерть

По возвращении Уокер стал знаменит, получив признание южных штатов и ненависть северных. Для дикси он выглядел великим первопроходцем, открывателем новых горизонтов экспансии к югу от Рио-Гранде. Янки рассматривали Уокера как пирата и разбойника, усиливавшего своими авантюрами враждебную им систему Юга. Сам же Уокер стремился продолжить начатое и по-прежнему считал себя президентом Никарагуа. Он предпринял еще несколько неудачных вторжений в эту страну. Наконец, в 1860 году он напал на Гондурас, стремясь создать на его побережье прочную базу для дальнейшей экспансии. Сначала Уокеру удалось захватить прибрежный болотистый городок Трухильо, однако на его несчастье рядом оказался британский военный корабль, который вынудил лидера флибустьеров сдаться.

Пленившие Уокера англичане были готовы вывезти его из Гондураса, если он откажется от претензий на пост президента Никарагуа. Однако Уокер отказался это сделать — тогда британский командир передал его властям Гондураса. Те экстренно судили флибустьера военно-полевым судом и приговорили к смертной казни за пиратство. На рассвете 12 сентября 1860 года Уильям Уокер был расстрелян на побережье у стены форта Трухильо. Знаменитый авантюрист хладнокровно встретил смерть, подчеркнув в последний час, что остается действующим президентом Никарагуа.

Смерть Уильма Уокера оказалась финалом эпохи американской частной экспансии, которую осуществляли авантюристы, жаждавшие успеха и славы даже ценой собственной смерти. Поражение южных плантаторов в Гражданской войне привело к отказу США от их политики прямых территориальных захватов в странах Латинской Америки. На смену им пришла стратегия янки, в которой сила флота и армии, помноженная на индустриальную и финансовую мощь, подкрепляла систематическую экономическую экспансию Соединенных Штатов к югу от своих границ. Уже вскоре Мексике, Кубе, Центральной Америке пришлось изведать на себе всю тяжесть экспансии нового типа. А таким людям, как Уокер, осталось лишь место в пантеоне романтических героев и злодеев американского прошлого.