Донской казак спас из пожара 10 племенных скакунов

Стадо войсковых лошадей едва не сгорело в запертой конюшне под Ростовом. За жеребцами в огонь бросился местный казак.

В городе Азов Ростовской области 43-летний представитель донского казачества рискуя собственной жизнью вывел из горящего стойла 10 скакунов. Всего в загоне находилось 12 животных, однако за двумя вернуться мужчина так и не успел.

Сам 43-летний Геннадий Бойко был госпитализирован в местную больницу. Приехавшие на место происшествия пожарные и медики едва убедили его сесть в карету скорой помощи, так как Геннадий все время порывался вернуться за оставшимися лошадьми.

— Это особые лошади — четыре из них снимались в сериале «Белая гвардия», — вспоминает Геннадий Бойко. — Очень жаль, что двух жеребцов я не успел вывести из этого ада. Мне потом сказали, что они сгорели вместе с конюшней. Среди погибших лошадок оказался мерин Танго, принимавший участие в съемках фильма.

Пожар в азовской конюшне произошел поздно ночью 28 октября. Предположительно, в старой электропроводке произошло замыкание, искра попала в зерно. Ангар, в котором находились лошади, вспыхнул в считаные минуты.

— Я не думал в тот момент о себе, — продолжает казак. — Огонь распространялся очень быстро. Лошади в страхе били копытами и ржали. Я схватился за металлические ручки створ и только тогда понял, что они раскаленные, руки обжог. Потом вбежал внутрь, взял плеть и начал открывать калитки загонов, выгоняя животных из ангара.

За пеленой дыма лошади начали теряться и бежать в самое пламя. Тогда казак приказал им лечь на пол и ползком добираться к выходу.

— Это строевые кони, специально обученные разным трюкам, — продолжает Геннадий. — Чтобы пелена дыма не застилала путь, лошадям пришлось ползти по полу к воротам.

Пока не приехали первые пожарные расчеты, Геннадий в одиночку пытался потушить пламя, специально поливая водой ту часть здания, где остались двое жеребцов. Зайти внутрь из-за слишком высокой температуры конюх уже не мог.

— Площадь пожара составила 500 квадратных метров, — прокомментировала руководитель пресс-службы областного МЧС Марина Абрамченко. — Все обстоятельства сейчас выясняются.

Несмотря на то, что и Геннадий получил серьезные ожоги, от госпитализации он отказался.

— Врачи оказали ему первую медицинскую помощь: перебинтовали поврежденные участки тела, — рассказал Life News командир конного взвода Азова Василий Супрун. — В больницу Геннадий не поехал. Он у нас в казачьем взводе служит уже четыре года. Сказал, что нему некогда отлеживаться на койке — надо восстанавливать ангар.

Сейчас со спасенными лошадьми работают ветеринары. Специалисты ставят им капельницы. Большинство животных получили ожоги спины и резаные раны. У одного животного серьезно пострадали глаза. Не исключено, что зрение коня восстановить не удастся.