В Кущевке обезврежена еще одна ОПГ

В станице Кущевская обезврежена ещё одна преступная группировка. Её участники в течение пяти лет промышляли разбоем. Но искать их начали лишь после громких разоблачений, последовавших за массовым убийством, совершённым бандой Цапка. Выйти на бандитов помог один из пострадавших, он подвергся нападению ещё четыре года назад. И всё это время ждал, когда найдут обидчиков.

На место преступления привезли участника крупной банды, показания которого легли в основу обвинения. Он все рассказал: в дом ворвались ночью, хозяина избивали и пытали прямо в спальне.

Преступников задержали только сейчас, хотя нападение произошло четыре года назад. Геннадий Викторович, хозяин того самого дома, до сих пор полностью не восстановил здоровье.

«Был связанный. Жгли утюгами. Били, ребра все переломали. Короче говоря, издевались, как могли. Требовали деньги. Сейф чтобы открыл, ключи от сейфа, деньги, что есть. Всё», — рассказывает пострадавший Геннадий Иванов.

Мужчина, ставший жертвой грабителей, делится воспоминаниями во дворе местного РОВД, где стоят автомобили, изъятые у лидеров знаменитой уже цапковской группировки. Но оперативники выяснили, что к этому преступлению «цапки» отношения не имеют.

В Кущевской, оказывается, были и другие банды. Сейчас обезврежена одна из самых опасных. Эту группировку организовали молодые, двадцатилетние мужчины. Сначала грабили своих же соседей. Потом станицы стало мало. Кущевские гангстеры выезжали в Ростов, Краснодар, Майкоп, другие города и всегда были вооружены.

«При совершении преступлений они использовали огнестрельное оружие. Но при задержании такого сопротивления не было. Все были задержаны спокойно, с грамотным расставлением оперативных позиций, сил и средств», — рассказывает замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Краснодарскому Краю Сергей Бачурин.

Злоумышленники долго оставались безнаказанными. Геннадий Викторович запомнил приметы нападавших, сообщил о них в органы, но налетчиков, похоже, искали не очень активно. И только после резонансного массового убийства двухлетней давности — когда в Кущевской погибли двенадцать человек — здесь заново начали расследовать все не раскрытые дела. А новые случаи берутся на особый контроль. Оперативники уголовного розыска вышли на след еще одной преступной группы, когда расследовали недавние налеты на дома фермеров, в результате которых были даже погибшие.

«Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Часть фигурантов задержаны, допрошены. Арестованы. Два из них находятся в федеральном и международном розыске», — говорит и.о. начальника отдела уголовного розыска РОВД Кущевского района Николай Щулькин.

В небольшой Кущевской до последнего времени, как выясняется, действовали минимум четыре банды. Все они появились в конце девяностых или начале двухтысячных. Видимо, здесь для них тогда условия были благоприятные — много лет Кущевка, по сути, жила по бандитским законам.

За криминальной жизнью одной южной станицы уже два года следит вся страна. Поэтому теперь здесь другие правила. После смены руководства местной полиции выявлено несколько бандитских группировок, раскрыты десятки преступлений, которые раньше почему-то раскрыть не могли. Криминогенная обстановка взята под контроль.