Проверяют 170 объектов, проданных «Военторгом»

В компании, входящей в состав «Оборонсервиса», следователи изучают документы на полуторасотнях объектов недвижимости, проданных предприятием.

В одном из 10 акционерных обществ, которым и управлял скандальный «Оборонсервис» — ОАО «Военторг» с пятницы работает следственная бригада из ГВСУ. Специалисты изучают документы о продаже объектов недвижимости.

Нас уже проверяли представители контрольно-счетной палаты, — рассказали в Управлении торговли Западно-военного округа, входящего в состав ОАО «Военторг». — А в пятницу в Московский офис пришли представители военного следствия, и весь день проверяли документацию по 170 проданных «Военторгом» объектам. Продолжают и сейчас, но пока сведений о нарушениях — в продаже или, наоборот, о правомерности заключенных сделок — не поступало. Данную информацию нам пока не представили.

Сейчас активная проверка ведется на объектах в столице, в ближайшее время питерское представительство ждет «гостей».

— Нам переживать не из-за чего, — уверяют в управление по ЗВО. — Мы реализовали всего два объекта недвижимости. Один — комбинат бытового обслуживания, второй — магазин на Непокоренных, дом 6. Эти объекты у нас уже проверяла контрольно-счетная палата. И нарушений в заключении сделок не выявила.

В ближайшее время проверка и выемка документов планируется еще в одном предприятии «Оборонсервиса» — ОАО «Славянка», отвечающих за ЖКХ на военных объектах.

Как стало известно, о грядущей проверке сотрудникам «Славянки» сообщили за неделю до возбуждения уголовного дела о крупной афере.

— Нам за неделю — полторы звонили из центрального офиса, — рассказал источник в петербургском филиале ОАО «Славянка». — Сказали, что идет проверка всех предприятий «Оборонсервиса», и к нам должны прийти представители контрольно-счетной палаты или следователи. Как только они появятся, необходимо тут же проинформировать центральный офис об этом.

По словам сотрудников ОАО «Славянка» по Северо-Западу, ни в одном из филиалов — а их всего 8 по региону — не было пока ни изъятия документов, ни обысков.

— Все-таки, наша организация отвечает за ЖКХ всех военных объектов, — продолжает источник. — А тут пока идет расследование по махинациям с продажей земельных объектов по заниженным ценах. Это не наша профильная деятельность.

Само военно-следственное управление уверяет, что махинация с землей лишь верхушка айсберга, далее будут проверяться все объекты «Оборонсервиса». Если так, то у ОАО «Славянка» было достаточно времени, чтобы привести всю документацию в порядок.

Напомним, в минувший четверг компания «Оборонсервис», которая полностью принадлежит Министерству обороны, оказалась в центре скандала, связанного с махинациями на 3 миллиарда рублей. По данным следствия, схема мошенничества с военными объектами достаточно простая. Недвижимость и землю, принадлежащие Министерству обороны и «Оборонсервису» продавали своим людям по заниженной цене — практически вдвое дешевле номинала.