Поворот направо

Было бы абсолютно неверным считать, что в современной России невозможен красный реванш. Причём реванш не в форме мягкой, повёрнутой на избыточном человеколюбии европейской социал-демократии, а именно самый что ни на есть реванш кондовый: с Марксом, или любым другим непогрешимым сверхавторитетным идолом, тоталитаризмом, командно-административной системой, пятилетками и прочими сомнительными радостями «развитого социализма».

А возможен он потому, что где-то очень глубоко засел во многих из нас неисправимый иждивенец и бездельник. Причём засел так наглухо, что и не выковырнешь. Даже в русских сказках полно персонажей, которые ничем особым кроме лежания на печи не занимались, а потом всё у них как то само, по воле судьбы появлялось. И живёт в русской душе подобный «Ваня на печи», живёт как неистребимый архетип, как потаённая мечта, от которой мы уже не раз хлебнули горя. И Ванечка этот, как раз тот типаж россиянина, как понимают этот термин в среде националистов.

И вот приходят к такому Ванечке-россиянину люди пролетарско-интеллигентского вида и говорят: Ванечка, ты сиди на своей печи в своё удовольствие, а мы о тебе позаботимся, печку тебе топить будем, щей густых наварим, в избе уберём, ты главное только нас, Ванечка, слушай, а остальных ни-ни! И будет тебе Ванечка счастье. И Ванечка наш ведётся как мальчишка на все эти сладкие речи. И плевать на то, что он по собственному опыту знает, что очень скоро печку у него конфискуют, избу превратят в барак, а вместо обещанных щей будут выдавать жиденькую похлёбку, правда с перебоями, да и в очереди за ней, вместе с такими же Ванечками, постоять придётся. Но сидит в Ванечке нашем надежда, что уж в этот раз его точно не обманут. Да и похлёбка вроде как вкусной вспоминается, а в бараке и вовсе тепло и даже как то уютно было. Ну а мысль что с печи давно пора слезать и самому действовать слишком неуютная для Ванечки.

И подобные Ванечки и есть самый надёжный электорат для левых. Главный адресат их послания. Если бы не этот Ванечка, то красное знамя уже давно бы пылилось на ветхой антресоли истории, а современный Путинский строй и вовсе бы не возник, ведь опора его, помимо всяких Махмудов с Ибрагимами, всё тот же Ванечка, которому в своё время напели про чистую избу и щи по расписанию. Неслучайно современный режим в своей пропаганде оперирует именно левыми обещаниями. Знает об этом уязвимом месте и именно на него и давит, культивируя в гражданине именно этого Ванечку-россиянина. Впрочем, современная власть в России не левая. Она вообще далека от любых идеологий и философий, умудрившись скрестить вместе, кажется вообще все худшие черты общественных практик.

А в России сейчас огромное число людей пропитано левыми предпочтениями. Именно предпочтениями, так как российская левизна в народе связанна в первую очередь с бедностью и врождённым инфантилизмом, а вовсе не с политикой. И Ванечка-россиянин всегда готов переложить весь груз ответственности на политиков. Особенно если их обещания будут сказочно-упоительными. А обещания левых как раз такого характера.

Добиваясь власти, левые являются неисправимыми романтиками, мечтая причастить всё человечество светлыми идеалами всеобщей любви и всеобщего равенства. Но когда власть всё же оказывается в их руках, то, как показывает практика, у них остаётся всего два пути: Либо загубить собственную цивилизацию, заставляя в принудительном порядке любить до посинения и содержать всевозможные меньшинства, как это происходит в Европе. Либо, по схеме обкатанной у нас и в странах Соц-лагеря, левые неизбежно приходят к мысли что лучшее равенство, это ровно распределённые солдаты, приставленные к рабочим у станков. Причём приставленные ни сколько для защиты, сколько для того, что бы эти самые рабочие от равенства не разбегались.

Различие между правыми и левыми – это различия между реалистом и романтиком. Пока левый витает в миражах о братстве и равенстве, причём сразу в галактических масштабах, правый стоит на твёрдой почве и добивается собственности, железных правовых гарантий, а так же оружия, что бы к этим самым правам с собственностью не одна сволочь сунуться не посмела.

Левые оперируют теорией, правые – практикой. Можно даже сказать, что правые выражают «философию нормального». Отличной иллюстрацией выступает здесь отношение к национальной политике: По мнению левых, всё человечество только и ждёт момента, чтобы навечно слиться в братских объятьях, задыхаясь и рыдая от невообразимого экстаза по данному поводу. А всё что мешает в этом человечеству – горстка злобных эксплуататоров-манипуляторов, убеждённых фашистов по совместительству разумеется, которые своими кознями гнусно стравливают наивное человечество. Правые смотрят на историю человечества и окружающею их действительность, в которых дружба народов, если она, конечно, не происходила на очень солидном расстоянии, неизбежно заканчивалась масштабной поножовщиной и без лишних разговоров вводят железные миграционные барьеры. Потому что правые думаю о себе и своих, а левые о чужих.

Миссия правых – вернуть жизнь в состояние нормального, а дальше только создавать условия для реализации потенциала человека, культивируя инициативность и гражданскую ответственность. И нашей стране, всем нам, жизненно необходим «поворот на право».