Литве нужно держать ухо востро и порох сухим

«Газпром» готов отпускать газ «любимчикам» хоть задаром, а Литва всегда платила высокую цену за все страны Балтии, утверждает в интервью DELFI известная российская правозащитница Валерия Новодворская. По ее словам, высокая цена за газ для Литвы — это орден, выше которого — только разрыв дипломатических отношений с Россией, как это в свое время сделала Грузия.

Недавние выборы в Координационный совет российской оппозиции В.Новодворская назвала «актуалией аморалите» и призвала называть вещи своими именами: левых — коммунистами, а националистов — фашистами. Говоря о ситуации вокруг координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, правозащитница заявила, что человек, «исповедующий ленинизм, не должен близко подходить ни к реальным, ни к оппозиционным органам власти». По ее словам, вряд ли можно говорить и об успехах внешней политики России, поскольку, если Владимира Путина и принимают на Западе, то формально, а на самом деле «плюют ему вслед». Она отметила, что на последних выборах в Грузии не обошлось не только без вмешательства Кремля, но «и самих грузинских избирателей», которых она назвала «охлосом», ожидающим, что Бидзина Иванишвили распределит между ними свои миллионы. Об этом и некоторых других моментах В.Новодворская поведала в разговоре с DELFI.

— В Литве пройдет второй тур выборов, а российские СМИ уже после первого тура писали о победе «пророссийских сил». Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Я не следила за выборами в Литве, но Литва уже за чертой безопасности. Вы члены ЕС и НАТО, деваться уже некуда. Слава Богу, что у вас только 4% моего любимого населения, моих бывших соотечественников. Вы не пропадете, у вас очень четкий моноэтнический состав. У вас нет Нарвы, нет 40% русскоязычных, как в Латвии. Я за вас спокойна, но Литве нужно держать ухо востро и порох сухим. Главным образом, нельзя продавать россиянам собственность и ни в коем случае не делать совместных предприятий. Это самое опасное. Даже при большом желании этого не стоит делать. Нужно поступать как в Эстонии — совместные предприятия только с Финляндией, Швецией, поэтому сейчас «Газпром» может там только ходить и облизываться, как кот ученый. У Клиффорда Саймака есть роман «Почти как люди», в котором инопланетяне решили погубить Землю. Но они не стали ее завоевывать, а, почитав земные газеты, стали скупать собственность на планете. И им все стали продавать с восторгом, не понимая, что это подставные лица. В итоге оказалось, что жить землянам негде, и вся собственность кому-то принадлежит. Но инопланетяне погорели на том, что не знали законов экономики и просто печатали деньги, а в итоге оказались беззащитны перед судами. Их загнали обратно в ракету, и они улетели. Поэтому Литве нужно иметь это в виду, Россия похуже инопланетян и с судами считаться не будет. Не продавайте собственность, чтобы не было опорных точек. Законом о языке они вас не возьмут, никакого анклава нет, скорее поляки у вас более беспокойны. К вам не подступиться.

— У Литвы и «Газпрома» очень сложные отношения. Литва платит за газ больше всех в Европе и призывает выстраивать ценовую политику для всех на равных. Как Вы смотрите на действия Европы в данном контексте?

— Не надо было вообще брать газ у России, кажется, он есть у Норвегии. Россия обязательно будет отпускать любимчикам газ хоть и задаром, а тем, кто плохо себя ведет — по тройной цене. Тем более, 9 мая литовцев не было на Красной площади во время парада. Молодцы, что не приехали. Я уговаривала эстонского президента, чтобы он тоже этого не делал, но не получилось. И латыши приехали. Литва не приехала. Давайте вспомним, кто первым стал отстегиваться от Кремля? На кого пала вся тяжесть? Кому отключали газ? Чью телебашню штурмовали? Литва всегда платила за все страны Балтии, потому что шла вперед. Сейчас, кажется, она платит за Европу. Европа же так рассуждает: если у нее будет газ, то все остальное ее не касается. У Европы трусливая и подлая позиция. Франция решила В.Путину продавать вертолетоносцы, хотя ей и объясняли, что этого делать не надо, и на какие цели они пойдут. Европа — это, как вы помните, два пакта: Молотова-Риббентропа и Ялтинский пакт. И это историческое предательство, Европа думает отсидеться и так вести себя непорядочно.

— В России в понедельник закончили Интернет-выборы в Координационный совет российской оппозиции. Как Вы прокомментируете эту актуалию?

— Я могу сказать, что если это актуалия, то она лишь увеличивает постыдность мероприятия, потому что они даже на стадии выборов или даже тренинга, поскольку выбирать некуда, не во что и непонятно когда придется, не смогли отделаться от своей беспринципности и всеядности. Можно сколько угодно развлекаться у компьютеров теневыми выборами, и даже установить, какие писатели и поэты обладают наибольшим влиянием. Но курии, которые называются националистическими или коммунистическими, уничтожают все дочиста. Этого допускать нельзя. Называли бы все своими именами, их левые курии еще левее, чем коммунисты, сидящие в Госдуме, а националистические силы — фашистские. Это был бы театр абсурда, если бы не было театром аморальности. В Средние века был такой жанр, когда на площадях разыгрывали театральные представления, это называлось моралите, короткая христианская пьеса с четкой моралью. Так вот у нас — актуалия аморалите. Список возглавляет Алексей Навальный, который никак не годится, чтобы кем-то руководить. Бедняжка много знает про борьбу с коррупцией, но совершенно ничего не знает, ни про историю, ни про политику, ни про Запад, ни про Восток. И рядом Сергей Удальцов. Прибавь С.Удальцова в любой список, даже нобелевских лауреатов, и список можно будет сразу выкидывать. Дело даже не в его будущих проектах насчет жизни в несчастной России, которые он с детской непосредственностью публикует в Интернете, а в том, что он реально сегодня вытворяет. Он же подавал донос в прокуратуру на единоросса Владимира Мединского с требованием посадить его за предложение похоронить Ленина.

— Как Вы охарактеризуете ситуацию вокруг «Левого фронта», почему левые идеи в России сейчас столь популярны?

— У нас 70 лет была популярна только одна идея — коммунистическая и все, что с ней связано. Считается, что С.Удальцов перевоспитался, потому что был сталинистом, а стал твердым ленинцем. Вы же понимаете, что такое ленинизм и, что человек, его исповедующий, не должен близко подходить ни к каким органам власти. Ни к реальным, ни к оппозиционным. У него еще и власти в руках нет, а он уже требует, что кого-то посадили. В списке оппозиции есть неплохие, но страшно безответственные люди. Например, Дмитрий Быков. Он отличный поэт, гениальный учитель, неплохой эссеист и публицист, но политическая деятельность никак не принадлежит к его талантам и возможностям в силу полной безответственности. Как поэт он хочет, чтобы сильнее грянула буря. Простите, у политика должны быть другие установки.

— На Ваш взгляд ситуация с делом активистов «Левого фронта» — это продуманная акция властей? И почему избраны именно эти люди?

— Потому что власть у нас тщедушная и малодушная. Они сажают молодежь, потому что боятся посадить кого-нибудь постарше. Они боятся окрика из США, скандалов в Европе, а посадить-то хочется. Вот они и довольствуются бедными Pussy Riot, поскольку им показалось, что это не страшно. Советский союз поступал наоборот, а эти сажают мальчишек и девчонок. Что касается С.Удальцова. Эти ребята (российские власти — DELFI) читали, а некоторые даже писали, учебники про коммунистов и сами по себе довольно страшные люди. Не столько сами коммунисты, сколько то, что за ними стоит. Коммунисты заплесневели и покрылись ржавчиной, но есть страшные воспоминания. Даже Борис Ельцин побоялся похоронить Ленина, думая, что они что-то устроят. И на этот раз власти сами себя напугали С.Удальцовым и его «Левым фронтом», а до этого пугали себя Национал-большевистской партией. Они вообще легко пугаются, а, испугавшись, — начинают делать глупости. Коммунисты должны поджечь рейхстаг, а если его нет, то нужно его придумать, сшить и снять о нем фильм. Поэтому и сшили это дело, хотя это, конечно, полный абсурд. Но власти даже С.Удальцова не осмеливаются арестовать, хотя с фильмом они сильно провалились, а С.Удальцов, в отличие от Леонида Развозжаева, человек твердый и показаний на себя не даст. Так что видите, как легко напугать нашу власть. Но я не думаю, что С.Удальцова арестуют, за пустые разговоры срок дать не удастся. Исторические события не находятся во власти С.Удальцова или В.Путина, а красно-коричневая оппозиция, сможет захватить власть, благодаря глупости либералов и только если нынешняя власть пошатнется. А это может случиться только, если катастрофически упадут цены на нефть, и в стране начнется голод, как это было в начале 1990-х годов. Но и тогда власть никто не хватала. Я не знаю, сколько веревок нужно свить для моего народа, выжать его, чтобы он пошел, как в 1917-м году, рисковать жизнью. Одно дело ругать власть перед телевизором и компьютером, другое дело то, что происходило в Молдове в 2009-м году, когда загорелся парламент.

— У режима В.Путина есть сейчас почва под ногами?

— Есть — это цены на нефть, труба в его руках. Его откровенно не любит интеллигенция, та, которая не продается. Но половина продалась и это уже, конечно, не интеллигенция, а попса. Но оставшаяся интеллигенция сама по себе Кремль штурмовать не пойдет. Те, кто стоял на Болотной площади — тоже не пойдут, потому что если ты просишь разрешения, значит, ты не пойдешь ничего штурмовать. Это имитация событий 1905 и 1917 года, а не сами события. Правда, власть у нас до того малодушная, что и этого испугалась, стала делать дикие глупости. Но основной массе народа, которые голосуют только за начальников, а таких все еще 50%, до протеста очень далеко. Они голосуют за начальство, они и есть те, кто голосует за коммунистов в надежде, что все поделят, отберут. Это следующий слой маслица на путинском хлебе, и оппозиция поддерживает стремление 50% голосовать за В.Путина. Если посмотреть на оппозицию, где превалируют красные и имперские флаги, то становится достаточно страшно. Оппозиция создала страшилку для обывателей, поэтому власть должна быть заинтересована в таком ее существовании.

— В Грузии состоялись парламентские выборы. Много говорилось о том, что теперь уже премьер-министр страны Б.Иванишвили победил не без помощи Кремля…

— Без Кремля не обошлось, но, к сожалению, не обошлось и без избирателей. К сожалению, дураков хватило и в Грузии. За Б.Иванишвили голосовали не только недобитые сталинисты, голосовал охлос, который вылез из всех щелей, встал с протянутой рукой и реально верит, что Б.Иванишвили поделит с ними свои миллионы. Таких в Грузии оказалось достаточно много. Я думаю, что это полная неожиданность даже для самого Б.Иванишвили.

— В этой связи как смотреть на перспективы Грузии с ЕС и НАТО?

— Барак Обама — это не Джордж Буш, и Грузия сейчас достаточно беззащитна, а Б.Иванишвили — троянский конь. Он, конечно, не может признать независимость Абхазии и Самочабло, потому что возникнет гражданская война, но какие-то пассы перед Россией он делать будет. Реформаторы не могут силой подавить этот охлос, они думали, как и я, думали, что его уже нет, что его перевоспитали. Оказывается, что европейские нормы без наркотиков, без коррупции и стоять на собственных ногах для многих слишком сложно, ведь советских дотаций больше нет. Уже начинают говорить об изучении русского языка, который в Грузии никому не нужен, потому что все русские давно выучили грузинский добровольно. А путинский режим попытается подрыть грузинский огород как можно больше. Они пытаются ударить по реформам, удар прошел, и они забили мяч в ворота.

— Если говорить о грядущих парламентских выборах на Украине, что Вы об этом думаете?

— Кажется, что после того, как Украина сделала президентом Виктора Януковича, с которым сама же и боролась на Майдане, на этот раз и без Кремля обойдется. В.Янукович показал свое полное бессилие, и если сейчас «Партия регионов» с треском не проиграет, значит, считайте, что российский трюк удался. Хотя те меры, которые предпринимала Россия, свободный народ могли бы толкнуть только к одному, чтобы В.Янукович не получил ни одного голоса. 70 лет советской власти очень многих искалечили непоправимо и навсегда, и то, что делает Россия — это средства, действующие на холопов, а не на свободных людей. Свободные люди поступают по-другому. Например, когда во время референдума о языке до латышей дошло, что с ними делают, они вышли из дома и проголосовали против.

— Можно ли говорить об успехе внешней политики Кремля?

— Можно ли назвать успехом ситуацию, когда тебя презирают и плюют вслед, но формально принимают? К сожалению, в международной политике торжествует подлость и наглость. И Б.Обама принимает В.Путина, и ЕС принимает, ведь, не исключили Россию из ПАСЕ. Надо давно уже было исключить. У внешней политики России такой же успех, что и у политики СССР, который делал все, что хотел. Чем была хороша Грузия, она посмела разорвать дипломатические отношения. Это должны были сделать все, учитывая действия России, и отказаться от ее газа. Это успех не В.Путина, это проигрыш Европы, которая всегда уступает любому наглому диктатору. Как видите, ситуация не изменилась. Слава Богу, что они довольствуются этой газовой уздой. Учитывая свое малодушие и наличие счетов в оффшорах, они не будут прибегать к военным средствам. Они будут штрафовать. И Литва должна смотреть на это, как на орден: мы платим больше всех за газ в Европе, потому что мы — порядочная страна и говорим правду. Это цена вашего достоинства и независимого поведения. А высший орден — это когда рвут дипломатические отношения. И я боюсь, что Б.Иванишвили их восстановит.