В России в самом разгаре осенний призыв в армию

Итоги подводить рано, разве что промежуточные. Например, в самарских военкоматах есть новобранцы, которые служить буквально рвутся

Нервы на пределе. Скоро придeтся встать на весы и услышать вердикт: годен к военной службе или нет. В прошлом году призывника Валерия Кудинова, который мечтал об армии, не взяли. Причиной стал избыточный вес. Тогда врачи насчитали лишних 30 килограммов. Теперь электронный измеритель остановился на цифре 95.

Сбросить ещё пару килограммов ему не составит труда. Каждый день Валерий занимается спортом: по утрам пробежка, днeм — тренажeрный зал, а после секция бокса. И так уже на протяжении года. Ради одной-единственной цели — стать офицером.

«Мне хотелось попасть в эту кузницу настоящих мужчин, как я про себя называю. У меня дядя служил в президентском полку. Это один из самых престижных родов войск в армии РФ. Я тоже мечтаю туда попасть», — говорит Валерий Кудинов.

В Вооружeнные Силы стремится попасть и студент Андрей Волгин. Чтобы пройти службу в армии, после третьего курса университета специально взял академический отпуск. Хотя по закону ему положена отсрочка. Рассказывает, поступить в педагогический настаивали родители. Сам же всегда мечтал сделать военную карьеру.

«Мне кажется, мужчина должен прийти армию. Это неотъемлемое его участие», — говорит Андрей Волгин.

Призывная комиссия дала путeвку в армию обоим молодым людям. Теперь новобранцы будут готовиться к отправке.

Пока таких ребят, которые буквально рвутся в Вооружeнные силы, только двое. Но военные уверены: подводить итоги рано. Осенний призыв только начался. В прошлую призывную компанию желающих служить набралось сорок человек. Все они отказались от законного права на отсрочку.

В комиссариате говорят, на тысячу призывников обычно не больше 10 добровольцев. Но их количество увеличивается с каждым годом. Военные это связывают с тем, что престиж армейской службы в последнее время вырос, а срок её сократился.

«Сейчас наблюдается такая тенденция, что многие ребята с удовольствием идут служить в армию. Недаром наш Президент говорит, что армия должна стать социальным лифтом в дальнейшем после службы в армии. И это сейчас приводится в действие. И многие руководители прежде чем принять на работу, смотрят, служил ли парень в армии или нет», — отмечает военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

В осеннюю кампанию планируют отобрать две тысячи призывников. Первый батальон из Самары отправиться уже 15 ноября. Будущий рядовой Валерий Кудинов будет нести службу в президентском полку. А новоиспечeнный солдат Андрей Волгин пополнит ряды казачьей роты отдельной гвардейской бригады.