Был ли забытый на орбите русский космонавт?

Энрико Саджезе, президент Итальянского космического агентства, рассказал на днях газете «Известия» про забытого на орбите узника российской космонавтики.

«В России есть космонавт, который провел на орбите 437 дней в переходный момент между Советским Союзом и Россией. Его забыли на космической станции «Мир», и у него были проблемы, связанные с космическим излучением, а также был нанесен огромный вред его мускулам и костям», сообщил он.

Речь, судя по всему шла про то, как на станции «Мир» был достигнут абсолютный рекорд продолжительности полета, и, что опять же важно, полета продуктивного и без существенной потери здоровья при возвращении.

Это сделал врач Валерий Поляков в своем длительном 437-суточном полете, и это был геройский поступок. Его полет был «репетицией» по длительности пилотируемого полета на Марс, о котором начали мечтать еще в первой четверти двадцатого века.

Сам Поляков рассказал сегодня тем же «Известиям», что не испытал никаких отрицательных последствий для здоровья в результате рекордного полета.

«Вреда здоровью не было. Я убежден, что летать можно сколько угодно, в том числе к другим планетам. И планируемый полет мы посвятили изучению медико-биологических возможностей человека в сверхдлительных полетах, сравнимых по протяженности с полетами к Марсу», уточнил он.

Идея же осуществить рекордный по длительности полет пришла к нему в 1992 году во время участия в московском симпозиуме «Человек в космосе».

«У нас была встреча с американскими астронавтами. Они сказали, что планируют осуществить полет длительностью 13 месяцев. А у нас на тот момент был рекорд 12 месяцев. Тогда у меня родилась идея, которую я и представил руководству космической отрасли: отправить меня на орбиту на 1,5-2 года. К тому моменту у меня за плечами уже была восьмимесячная командировка на «Мир». Планируемый полет мы хотели посвятить изучению медико-биологических возможностей человека в сверхдлительных полетах, сравнимых по протяженности с полетами к Марсу. Эта идея была поддержана на коллегии Росавиакосмоса», сказал космонавт.

Другие эксперты из космической отрасли, например Юрий Коптев, возглавлявший Российское космическое агентство в 90-е годы прошлого века, называют это заявление «явной глупостью».

«Сверхдлительная экспедиция Валерия Полякова на «Мир» была запланирована и прошла успешно, забыть на орбите космонавта невозможно», сказал он.

Академик РАН Юрий Семенов, возглавлявший в 1990-е годы ракетно-космическую корпорацию «Энергия», вспомнил, что один рекорд все же был поставлен почти случайно.

«Астронавтика Шеннон Лусид действительно побила рекорд по продолжительности пребывания женщины в космосе по стечению обстоятельств: за ней вовремя не смогли прислать шаттл, в результате чего она провела на орбите 188 дней, перекрыв рекорд Елены Кондаковой, пробывшей на «Мире» 5,5 месяца», вспомнил он.

Сам же Поляков считает, что проблемы в его полете, если и были, то совершенно другого свойства.

«На Землю отправлялись мои анализы крови, данные электрофизиологии сердца, кровенаполняемости органов. Чувствовал я себя хорошо, разве что иногда становилось тоскливо, скучал по дому», сказал космонавт.

Кстати, итальянский астронавт Паоло Несполи из Европейского космического агенства, сказал как-то раз, что после полугодового полета в космосе «gravitation sucks».