Половина граждан России против четвертого срока Путина

Социологи «Левада-центра» выяснили, что 40% граждан России не хотят видеть Путина президентом страны после 2018 года. Они надеются, что к этому времени у страны появится альтернативный лидер. Результаты опроса опубликованы на сайте центра.

Основную массу среди тех, кто высказался против пребывания Путина на посту главы государства после 2018 года, составляли граждане в возрасте 18-24 лет, 40-54 лет и старше 55 лет, с образованием ниже среднего и средним специальным и весьма скромными доходами. Больше всего не желающих видеть Путина президентом России в четвертый раз среди жителей столицы — за это высказались примерно 50% москвичей.

Согласных на четвертый срок нынешнего президента набралось 34%. По данным «Левада-центра», такой точки зрения придерживаются преимущественно граждане в возрасте 25-39 лет, со средним и высшим образованием и доходами выше среднего. Опрос также показал, что большинство сторонников Путина проживают в городах с населением до 500 тысяч человек.

Стоит отметить, что против четвертого срока Путина настроены, в основном, мужчины, тогда как среди тех, кто положительно относится к его пребыванию на посту главы государства после 2018 года преобладают женщины.

Не менее интересно и то, что среди голосовавших за Путина на выборах 4 марта, 17% против того, чтобы он продолжал управлять страной после 2018 года.

Что касается Дмитрия Медведева, то число противников его возвращения на пост президента составляет 50%. Опять же особенно сильное недовольство премьер-министр вызывает у москвичей — видеть его президентом страны отказываются 61% жителей столицы.

Не против того, чтобы Медведев вновь стал во главе государства только 22% опрошенных. Однако стоит отметить, что большинство респондентов, одобряющих четвертый срок Путина, негативно относятся к идее возвращения на пост президента Медведева.

В то, что к 2018 году в стране появится лидер, равноценный Путину верят 49% респондентов. Причем, как отмечают социологи, это не обязательно должен быть человек из лагеря оппозиции. Им вполне может быть и тот, кто продолжит курс нынешнего президента. По словам специалистов, надежды респондентов на нового лидера основаны на том, что людям хочется более интенсивного движения вперед, нежели сейчас. Кроме того, они нуждаются в новых лицах в политике.

В опросе принимали участие 601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России.