«Единая Россия» не осудит ненависть к геям

Накануне очередного «Марша против ненависти» произошел скандал. Петербургские единороссы в последний момент отказались от участия в акции, объяснив это отказом осудить притеснения геев. По версии единороссов, оргкомитет марша выдвинул им неприемлемый ультиматум. По словам же членов оргкомитета, им не по пути с «параноидальными маньяками», которыми предпочли остаться единороссы. Камнем преткновения, похоже, послужили секс-меньшинства.

Начиналось все мирно — депутат ЗакСа Виталий Милонов и замруководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Артемий Галицын высказали желание присоединиться к акции. Но в ответ организаторы марша предложили им подписать декларацию, которую Галицын назвал «дурной» и «бестолковой». Надо сказать, что в предыдущие годы единороссы, точнее, молодогвардейцы, принимали участие в Маршах против ненависти несколько раз. И еще два года назад спокойно маршировали рядом с ЛГБТ-активистами. Но после всех антигейских законов партии власти такое соседство уже чревато рукоприкладством.

По мнению единоросса, нельзя ставить в один ряд нападения на представителей нацменьшиств и избиения геев, как об этом говорится в декларации. «Нападение на людей «не той национальности» носят как бытовой характер, так и ксенофобский. Нападение на представителей субкультур, геев, это практически всегда элементарное хулиганство или разбой, бандитизм. Смешивая понятия, мы перестаем заниматься по-настоящему острой проблемой», — аргументирует свою позицию Артемий Галицын.

Единороссы уверены, что их нельзя обвинить в ненависти к секс-меньшинствам. «Ненависть к греху не есть ненависть к грешникам. Запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних — это не ущемление прав и свобод и тем более, это не разжигание ненависти к этой группе», — заявил партиец.

Виталий Милонов подтвердил Neva24, что не намерен завтра маршировать в одной колонне с ЛГБТ-активистами. «Мы действительно не идем в этом году на марш, так как не намерены поддерживать права извращенцев, как того требуют организаторы акции, — заявил депутат Милонов. — Мы всегда выступали против нетерпимости на национальной почве, мы выступаем за свободу совести и вероисповедания. Но мы не можем выступать за право мужчин ходить по улицам в женской одежде. Мы не можем разделять эти взгляды демократической оппозиции».

Известный борец с геями считает неприемлемым и то, что в этом году представители ЛГБТ-движений были включены в оргкомитет «Марша против ненависти».

Напомним, в октябре 2011 года петербургские единороссы провели свой марш против ненависти. Тогда демонстранты прошлись колонной от ДС «Юбилейный» до площади Сахарова, без флагов с партийной символикой. «В прошлом году грантоеды были настолько увлечены освоением грантов, что забыли о своих традициях. Тогда мы решили эту традицию поддержать. Все прошло очень гладко, без лишних политических лозунгов», — говорит Виталий Милонов

«Очень хорошо, что эти люди с нами не пойдут. Я только рад», — так прокомментировал эту новость представитель оргкомитета марша, член коалиции «Демократический Петербург» Юлий Рыбаков. По его словам, в прошлом году не было марша против ненависти, а единороссы провели свое мероприятие, попытавшись «примазаться» к известному бренду. «В прошлом году мы не проводили марша против ненависти. Некоторые СМИ, писавшие о состоявшемся марше, были введены в заблуждение. Завтра пройдет восьмой по счету марш», — подчеркнул правозащитник.

Рыбаков подтвердил, что оргкомитет марша предложил петербургским единороссам подписать декларацию, в которой осуждалась нетерпимость в том числе к секс-меньшинствам. «Эта декларация составлена давно, ее текст не менялся много лет. Мы и раньше осуждали проявления гомофобии», — заявил правозащитник.

По словам Рыбакова, если бы Милонов и его однопартийцы согласились подписать декларацию и пришли бы на марш, это не причинило бы моральных травм другим участникам. «Но они, видимо, предпочли остаться параноидальными маньяками. Что ж, пусть остаются ими, это их выбор. Когда-то я знал другого Милонова, который с удовольствием общался с теми, кого сейчас ненавидит. А этого человека я не знаю и знать не хочу», — заявил правозащитник.

Очевидно, Юлий Андреевич имел в виду разительные метаморфозы, произошедшие с Виталием Милоновым за последние 15 лет. В конце 90-х, на заре своей политической карьеры Виталий Валентинович был общественным помощником Галины Старовойтовой, и, по многочисленным свидетельствам, симпатизировал демократам «собчаковской волны». Сегодня депутат Милонов известен на всю страну как ярый борец с геями, что идет вразрез с убеждениями нынешних демократов. Неудивительно, что единороссы не смогли принять приглашение от организаторов марша — точнее, принуждение к осуждению гомофобии и притеснениям геев.

Напомним, восьмой по счету «Марш против ненависти» состоится в субботу, 27 октября. Колонна пройдет от Зоологического музея по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова. Участники акции намерены помянуть жертв фашизма и ксенофобии, планируются одиночные пикеты с портретами политзаключенных.

«Марш против ненависти» проходит ежегодно с октябре 2004 года, в память об убитом ученом и правозащитнике Николае Гиренко.