В Москве — пробки, в Казани – флаги «Аль-Каиды»

Главный мусульманский праздник Курбан-Байрам отметили сегодня в Москве и в регионах России. В столице в праздновании участвовали около 150 000 человек. Правоохранительные органы сообщают, что серьезных нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.

Тем не менее праздник по-прежнему приносит неудобства москвичам. Так, с самого утра были перекрыты для движения автотранспорта некоторые улицы, что вызвало недовольство жителей. Один из них очень эмоционально прокомментировал затруднение движения. «Ребенка в школу еле довез. Б**! Горит зеленый свет для машин, а им по***: как стадо, нескончаемой толпой идут через улицу. Не реагируют на знаки, на свет, вообще ни на что», – приводит его слова NEWSru.com.

Главным центром празднования, естественно, была Соборная мечеть на проспекте Мира. Возле нее верующие начали собираться еще затемно. Их не остановили даже обильный снег и сильный ветер. Молитвенные коврики стелились прямо на мокрый асфальт. Сама молитва началась в 8:30. «Русская служба новостей» сообщила, что, несмотря на скопление людей, ситуация в окрестностях культового сооружения была сравнительно спокойной. На страничке Bigcaucasus в YouТube можно посмотреть видео, которые его авторы скромно назвали «Торжество ислама в Москве».

Впрочем, само наблюдение за экзотическим для местных жителей обрядом часто несло в себе дискомфорт. Тут и происшествий не нужно, чтобы наиболее впечатлительные пришли во взвинченное состояние. «Курбан-Байрам на «Новослободской»… Их никогда не было слышно. А теперь их слышно! В шумном городе!.. Это так страшно, такие зомбирующие пения!» – сообщила источнику очевидица события.

Не заставила себя ждать и эмоциональная реакция блогосферы. Пользователь с ником @TovarischChe написал: «В Москве на некоторых улицах ограничено движение в связи с Курбан-Байрамом. Иван, б****, Грозный, мог ли ты предположить?!» Другой, именующий себя @into_view: «Курбан-Байрам, или Проспект Мира на осадном положении: в 10:05 приезжаю на ст. «Проспект Мира кольцевая»: весь вестибюль станции в мусульманах».

Некто @ivolokitin: «Мусульмане празднуют сегодня Курбан-Байрам! Это, конечно, здорово, но сегодня в метро чувствовал себя, как будто я на Ближнем Востоке!» «Билет на одну поездку в Московском метрополитене – 28 рублей. Зайти в метро на «Проспекте Мира» в день Курбан-Байрама – бесценно», – вносит свою лепту @tem_kudryavii и сопровождает снимком с мобильного телефона: резкость смазана, но видно, что вся платформа запружена людьми.

Самые сложные для полиции и транспорта моменты – когда верующие идут к мечети и от нее. Завершение службы перенесло нагрузку на «Проспект Мира». «Место проведения мероприятия было оцеплено, – рассказывает корреспондент «РСН». – Многие выходы из метро были переполнены. После окончания праздника наблюдалась некоторая стихийность: когда люди начали расходиться, сотрудники полиции не смогли организованно вывести людей к метро, люди просто переходили улицы, перекрывая движение. Автолюбители в ответ на это сигналили. В течение пяти минут удалось восстановить движение и отрегулировать движение людей».

Впрочем, граждан предупредили заранее, что в этот район сегодня лучше не приезжать на автотранспорте, хотя к проспекту Мира как к крупнейшей транспортной магистрали это наверняка не могло относиться. На здании же мечети висели объявления: «Все автомобили будут эвакуированы. Просьба: заранее выберите места парковки вашего автомобиля». Они подействовали, и никого эвакуировать не пришлось, рассказал местный имам.

При этом полиция опровергает информацию о заторе на проспекте Мира. «Никаких перекрытий не было. После окончания мероприятия пришедшие начали расходиться. В метро также никакого коллапса не было, проход осуществлялся в штатном режиме», – проинформировал столичный главк РИА «Новости». Противоречит этой информации запись блогера Ильи Варламова в Twitter: «Полиция дубасит дубинками мусульман на «Сухаревской». Давка на вход».

К Курбан-Байраму полиция подготовилась основательно. На улицы вышли усиленные наряды, блогеры также сообщают, что в местах скопления верующих были замечены усиленно экипированные омоновцы (т. н. «космонавты»). В метро дежурили 980 сотрудников УВД Московского метрополитена, 220 сотрудников Внутренних войск МВД России и до 70 народных дружинников.

Соборная мечеть была не единственной молельной площадкой в Москве. Помимо нее, богослужения прошли в мечетях Исторической, Мемориальной и Ярдям. Кроме того, молились в «Сокольниках», рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» в Южном Бутово, в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова и на поле для гольфа в «Лужниках», а также на 20 площадках в Подмосковье. Все это позволило предотвратить большой наплыв верующих в Москву, где в прежние годы на Курбан-Байрам собирались до 900 000 человек. Ну и погода, естественно, уменьшила приток верующих.

Жертвоприношения баранов, наделавшие прежде много шума, теперь в Москве запрещены и отмечены не были, если не считать выложенного в Сети ролика, на котором гастарбайтеры пытаются зарезать барана в огороженном глухим забором уголке возле офисного центра на Нижегородской улице (метро «Таганская»). В итоге их выпроваживает вызванная зрителями охрана. Они уходят и уносят животное с собой. «Скажите спасибо, что гастарбайтеры в центре Москвы режут баранов, а не ваших детей», – пишут в комментариях к записи.

Если Москва отметила Курбан-Байрам гигантскими пробками, то в татарской столице этим дело не ограничилось. По дорогам Казани колесило несколько автомашин, увешанных флагами небезызвестной «Аль-Каиды», на которых арабской вязью написано: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – Его посланник». Фото приводит в своем twitter пользователь @kavkazcenter:

Участников этого своеобразного «автопробега» полицейские, конечно, задержали, но бóльшую часть из них уже отпустили.

Напомним, что именно в Казани на днях пришлось проводить контртеррористическую операцию против исламистов. Сегодняшняя демонстрация знамени известнейшей террористической организации – лишнее доказательство того, что в Татарии не все так тихо и спокойно, как это пытаются представить местные власти.