Госдума обязала мигрантов сдавать экзамены по русскому языку

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, обязывающий иностранных трудовых мигрантов, работающих в России в сферах ЖКХ, торговли и услуг, сдавать экзамены русского языка.

Закон предусматривает, что для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, и планирующие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня рядом документов, передает «Интерфакс».

Так, они должны проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получать соответствующий сертификат, удостоверяющий, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового.У них должен быть и документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом образовании на русский язык, документ гособразца об образовании (не ниже основного общего), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего состав СССР, или выданный на территории РФ после этой даты.

«Указанные документы не могут быть представлены в виде электронного документа. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в указанных сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком», — говорится в пояснительных материалах к документу.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2012 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале мая президент России Владимир Путин подписал указ «Об обеспечении межнационального согласия».

Указ гласил, что до 1 июня 2012 года должны быть подготовлены предложения об образовании при Президенте совета по межнациональным отношениям. До 1 декабря должна быть разработана и утверждена Стратегия государственной национальной политики.

До сентября по согласованию с Российской академией наук и заинтересованными общественными и религиозными организациями, должны появиться предложения по формированию перечня книг, в том числе по истории, литературе и культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения (перечень «100 книг»).До ноября — планируется разработать комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов, включая проведение системного мониторинга состояния этих отношений, а также активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу.

В России также планируется введение обязательного экзамена по истории России и основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.

А до декабря 2012 годна должны быть подготовлены проекты нормативных актов, направленных на усиление административной и уголовной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства РФ.