«Дело Развозжаева»: Бастрыкин промахнулся

Защита оппозиционеров добилась первой победы – Удальцов остался на свободе.

Вопреки прогнозам, Сергей Удальцов остался на свободе после допроса в Следственном комитете в пятницу («существует 99% вероятность того, что арестуют», – прогнозировала накануне адвокат Виолетта Волкова). Удальцову предъявлено обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков, но мера пресечения не изменена – лидер «Левого фронта» остается под подпиской о невыезде.

По мнению адвоката Леонида Развозжаева Марка Фейгина, такое решение – прямое следствие официального отказа Развозжаева от явки с повинной. Об этом Марк Фейгин заявил «Свободной прессе». В четверг, 25 октября, Фейгин и Развозжаев подали два заявления в СК: в одном Развозжаев отказался от явки с повинной и дачи якобы признательных показаний, во втором – попросил провести расследование его похищения в Киеве. Таким образом, Леонид Развозжаев дезавуировал все свои заявления, сделанные после 18 октября, и фактически развалил доказательную базу для ареста Удальцова.

Правда, сам Следственный комитет уверен, что отказ от явки с повинной не скажется на расследовании. «Если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать: у следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники», — заверил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Трудно назвать эти слова иначе как попыткой сохранить лицо. Если Развозжаев был так неважен для следствия, к чему было городить спецоперацию с его похищением, да еще попутно вляпываться в громкий международный скандал?

Как мы уже сообщали, вчера, после длительной паузы, МВД Украины официально признало, что российского оппозиционера из Киева вывезли российские спецслужбы. Но криминала в этом не увидели. «Человек был жив и здоров и находился все это время в сопровождении российских спецслужб. Это значит, что его не преступники выкрали, не террористы, а была проведена операция иностранных силовиков на территории Украины», — заявил представитель МВД Украины Владимир Полищук.

В тот же день в Управлении верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев окончательно прояснили: Развозжаев подал в Киеве прошение о статусе беженца – как устно, так и письменно. «Таким образом, он защищен международными законами о беженцах и оказывается в сфере интересов УВКБ. Как Украина, так и Россия подписали конвенцию о беженцах 1951 года и таким образом обязаны подчиняться требованию защищать беженцев и тех, кто просит об убежище», — говорится в сообщении, распространенном офисом комиссара.

Если так, то, по мнению адвоката Анны Ставицкой, имеет место нарушение целого пакета документов, которые были ратифицированы Россией и Украиной – Европейской конвенции о выдаче, Минской конвенции о правовой помощи, Европейской конвенции о защите прав и свобод…

Означает ли это, что защита оппозиционеров одержала первую победу, пробив брешь в позиции СК, остались ли теперь козыри на руках следствия?

– Я не согласен с заявлением Маркина: вчерашняя подача заявлений с нашей стороны сильно повлияла на позиции Следственного комитета, – говорит адвокат Марк Фейгин. – СК не стал рисковать и вносить в материалы дела доказательства, полученные своеобразным – выразимся так – путем. Комитет счел за лучшее вести следствие в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса: вновь допрашивать подследственных в присутствии адвоката, а не присовокуплять к делу явки с повинной, полученные неизвестно как. Я считаю, это позитивный момент, это свидетельство, что закон – так или иначе – торжествует.

Кроме того, тот факт, что Сергей Удальцов остался на свободе, что его не арестовали – прямое следствие двух вчерашних заявлений, переданных мной и Леонидом Развозжаевым через СИЗО в СК. Это тоже позитивный момент. Следственный комитет не стал торопиться с резкими действиями в отношении Удальцова. Раз так – можно спокойно работать, ходить на допросы, не дергать людей, не пытаться ставить их в положение, когда они на нервах начинают совершать непонятные поступки – как это было с Развозжаевым, когда угрозы ареста и чего-то большего привели к тому, что он бежал на Украину.

«СП»: – Не надо было бежать?

– Никто и никогда не должен бегать от следствия, равно как и следствие должно действовать законными способами, а не непонятными методами, которые вызывают бурные скандалы. Нужно в соответствии с законом доказывать наличие состава преступления, предусмотренного статьей 212 УК, а не вышибать показания.

«СП»: – Какие теперь перспективы дела?

– Пока – из того, что звучит в прессе, что знаю я, как вошедший в дело адвокат – ничего существенного в деле нет. Я не вижу ни денег, якобы заплаченных за так называемые массовые беспорядки и их организацию, не вижу заинтересованных лиц, которые бы стимулировали этот процесс. Я не понимаю, как происходила передача этих денег – если она вообще была. Не понимаю, кто производил показанную по НТВ видеозапись – спецслужбы ли, сами лица, участвовавшие во встрече. Не понимаю, что уличающего на этой записи в полном ее варианте – из кусочков, показанных в фильме НТВ, ничего не следует: только домыслы, ложь и клевета. К слову замечу, это станет предметом гражданского иска в отношении НТВ…

Словом, пока я не вижу ничего, что было бы достаточным для формирования полноценного обвинения – несмотря на то, что обвинение предъявлено уже всем троим фигурантам. Равно как не вижу существенных показаний лиц, которые будут проходить по делу. Повторюсь: на мой взгляд, следствие ничем существенным не располагает, что доказывало бы вину подзащитных.

«СП»: – Сегодня стало известно, что к Развозжаеву пригласили еще четверых адвокатов – Дмитрия Аграновского, Анну Ставицкую, Александра Денисова и Руслана Чанидзе. Вы останетесь в числе защитников?

– Я считаю, что лучше, если по основному обвинению (статья 212 УК РФ – организация массовых беспорядков) защита Развозжаева будет находиться в одних руках. Речь не о помощниках, которые занимаются подписанием бумаг – их немало. Речь о том, что принципиальные решения по защите должны приниматься одним адвокатом. Если я останусь в деле – только я должен принимать решения, я никогда не делю их с кем-то еще. Таковы мои правила.

Сколько будет адвокатов – решать самому Леониду Развозжаеву. Равно как и определять объем их полномочий, направления деятельности. По закону, заключить договор с адвокатом могут и родственники доверителя, и даже третьи лица. Доверитель впоследствии может отказаться от услуг конкретных адвокатов в любую минуту.

Я вошел в дело, потому что меня попросил об этом сам Развозжаев – через представителей Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые его посетили в СИЗО «Лефортово». Если Леонид сочтет нужным работать с другим адвокатом, я не вижу в этом проблемы. Был счастлив помочь ему в составлении и подаче заявлений в СК вчера…

Операция по Развозжаеву обернулась провалом – уверен и бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов.

– Явка Развозжаева – лишь одно из доказательств в деле, — говорит Юрий Скуратов — и важна не с процессуальной точки зрения, а с политической. Факт, что Развозжаев пришел сам и во всем признался, важен для народа, для политического звучания. Что до отказа от явки – это не единичный случай в практике правоохранителей. Напомню, в деле Холодова бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских тоже поначалу оформил явку с повинной, а потом в суде от нее отказался. Повторюсь: явка Развозжаева была важна для пропагандистской шумихи, и ущерба в отказе от нее нет. Если, конечно, у следствия имеются другие доказательства, если оно может объяснить, например, как возникла пленка, показанная по НТВ. Ясно, что пленка – работа спецслужб, и потому надо тщательно смотреть, насколько законна запись.

Ущерб для России в ситуации с Развозжаевым заключается, прежде всего, в нарушении процедуры экстрадиции, и последствия здесь могут быть довольно серьезными. Я считаю, операция по его вывозу из Украины провалилась. Следователи, конечно, рассчитывали на другое: что Развозжаев не будет отказываться от показаний, что удастся обойти вопрос экстрадиции, избежать публичности.