СБУ начала проверку по делу Развозжаева

Служба безопасности Украины проверяет обстоятельства выезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева с территории республики.

«Служба безопасности Украины осуществляет проверку причин въезда Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории нашего государства, обстоятельств и цели срочного выезда в Россию», — говорится в сообщении СБ.

Служба безопасности обещает обнародовать результаты, передает РИА «Новости».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 октября активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву, находящемуся в СИЗО, предъявлено обвинение в подготовке к массовым беспорядкам.

«Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении массовых беспорядков», – сказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он также отметил, что оппозиционер Сергей Удальцов вместе со своим адвокатом Виолеттой Волковой вызван в Следственный комитет 26 октября для предъявления обвинения в подготовке массовых беспорядков.

Маркин уточнил, что Волкова не будет защищать Развозжаева, интересы которого противоречат интересам других ее клиентов, в том числе Удальцова. 25 октября СК подтвердил полномочия адвоката Марка Фейгина в качестве защитника Развозжаева.

Уголовное дело по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков» было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста 2». 19 октября Следственный комитет России объявил Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, в федеральный розыск.

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

В понедельник в СК заявляли, что накануне Развозжаев обратился в главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. По словам представителя СК Владимира Маркина, в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве».