Сотрудников Минобороны проверяют по делу Оборонсервиса

В рамках дела о мошенничестве в Оборонсервисе разыскиваются покупатели недвижимости и земельных участков среди сотрудников Минобороны России и их родных, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах.

«В первую очередь, по этому делу проверяются сами сотрудники министерства и их родственники. Запрошены сведения из налоговой службы. Проверяются коммерческие фирмы, где фигурировали фамилии сотрудников или их родственников», — сказал собеседник РИА «Новости».

Особое внимание приковано к Темрюкскому району Краснодарского края, где, по данным следствия, незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 гектара. Затем на нем за счет средств Минобороны построили загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии продали участок за 92 млн рублей.Также следствие заинтересовал государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, который был продан по цене на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.

Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим млн рублей, что как минимум на 200 млн меньше рыночной стоимости. Гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 млн рублей, что в 1,5 раза дешевле рыночной стоимости, рассказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг утром официальный представитель СК Владимир Маркин заявил журналистам, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис».

Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей. В рамках уголовных дел следователи проводят обыски и выемки документов в компании «Оборонсервис», допрашивают должностных лиц.Кроме того, сообщалось, что к месту проведения обысков прибыл глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Позже сотрудники Главного военного управления Следственного комитета России изъяли у бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, являющейся фигуранткой уголовного дела «Оборонсервиса», более 3 млн рублей, антиквариат и драгоценности.

Следователи также изъяли документы в департаменте имущественных отношений министерства и допросили его чиновников.

«Одновременно с обысками (в структурах «Оборонсервиса») проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации, допрошены должностные лица военного ведомства, а также выполнены другие неотложные следственные действия», – говорится в сообщении.

ОАО «Оборонсервис» создано в соответствии с указом президента России от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка».

До 2011 года председателем совета директоров ОАО «Оборонсервис» был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В 2011 году его на этом посту сменил Александр Шляхтуров, ранее занимавший пост начальника главного разведывательного управления Генштаба ВС России.

Позже министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что любые заявления о какой-либо вине должностных лиц ОАО «Оборонсервиса», в котором СК России проводит обыск в четверг, и размерах ущерба являются не более чем версиями.