У сотрудницы МО следователи забрали деньги и драгоценности

Уголовное дело о мошенничестве с военным имуществом в структурах, подконтрольных «Оборонсервису», набирает обороты. У экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой при обыске изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее СМИ сообщали, что дома у Васильевой следователи застали министра обороны Анатолия Сердюкова. После следственных мероприятий он отправился в офис ОАО «Оборонсервис», находящийся на улице Знаменка в Москве.

Как пояснил Маркин, помимо документов, имеющих значение для дела, в квартире у Васильевой изъято несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. Коснулась выемка документов и департамент имущественных отношений Минобороны РФ. Несколько должностных лиц допрошены. «Выполнены другие неотложные следственные действия», — добавил Маркин.

Следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса», а также в афиллированных с ним трех коммерческих структурах.

Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Владимир Маркин напомнил, что следователи Главного военно-следственного управления СКР проводили обыски в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по статьям 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис».

Министр обороны Анатолий Сердюков ранее заявил, что руководство Минобороны внимательно следит за развитием ситуации. Руководство министерства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц холдинга.

«При этом любые публичные заявления о размерах ущерба и причастности к ним конкретных должностных лиц холдинга ОАО «Оборонсервис», которые высказываются до окончания следствия, являются не более чем версиями»,

Позже источник Life News в администрации президента сообщил, что Владимир Путин и Анатолий Сердюков смогут встретиться в ближайшее время. Произойдет это между беседой президента с губернатором Самарской области и совещанием Валдайского клуба.

«Каждый министр проводит встречи с президентом по нескольку раз в день», — сказал на это прес-секретарь премьера Дмитрий Песков. Однако, по информации Life News, до этого встреча президента и министра обороны не была запланирована.

А через некоторое время снова выступил Песков и официально заявил «Интерфаксу»: «Путин поручил министру обороны обеспечить полное взаимодействие со следствием, которое сейчас ведется по «Оборонсервису».