«Одноклассники» защитили сайт от педофилов

Mail.ru Group заключил соглашение с «охотниками за головами» для борьбы с нежелательной для детей информацией на сайте.

С помощью «охотников за головами педофилов» администрация Mail.ru Group намерена бороться с распространением порнографии и педофилии на страницах популярной соцсети odnoklassniki.ru. Участникам организации доверено удалять без права восстановления страницы педофилов.

— Мы много внимания уделяем безопасности детей в нашей социальной сети: этим летом мы включили «тревожную кнопку», которая позволяет пожаловаться в службу поддержки, если ребенку пришло сообщение сомнительного содержания. Мы пошли еще дальше и решили оградить детей от любых сообщений незнакомых людей, — прокомментировал Илья Широков, руководитель бизнес-подразделения Социальные сети Mail.Ru Group. Также мы планируем в ближайшее время внедрить настройки, которые не будут показывать оценки и классы, проставленные незнакомыми людьми в профиле ребенка. Наш приоритет — максимально безопасное пребывание детей на «Одноклассниках».

Большая часть этих функций уже возложена на активистов организации «Охотники за головами педофилов». Как отмечают сами участники объединения, договор с «Одноклассниками» — взаимовыгодный, но не оплачиваемый.

— «Одноклассники» станут для нас той вожделенной площадкой, о которой мы только могли мечтать, и тут деньги не важны. Мы уже создали горячую линию по телефону и в Сети для тех, кто столкнулся с педофилами, — сообщил руководитель Сергей Жук, уточнив, что администрация этого сайта сама стала инициатором совместной работы.

Сергей Жук отметил, что активисты будут принимать ссылки с вредной информацией от самих детей и в случае обнаружения удалять страницы педофилов навсегда.

Активная деятельность по сотрудничеству уже началась. Программисты ресурса «Одноклассники» ввели беспрецедентные настройки безопасности: на ресурсе отсутствует поиск анкет детей до 14 лет, с 1-го ноября детям смогут писать только друзья и пользователи, входящие во френд-лист родителей.

Как сообщили в организации «Охотники за головами педофилов», по их рекомендации в работу ресурса будет внедрена комплексная система безопасности «Гюрза», которая позволит без вмешательства человека автоматически выявлять педофилов, а после подтверждения сигналы поступят в полицию.

— Мы не для того с «Одноклассниками» скооперировались, чтобы «забанить» всех педофилов. Нет, не «забанить», а пересажать. И эта программа идеально сработает, — уверен Сергей Жук.