Российских моряков в Нигерии пытались арестовать

Нигерийские правоохранители предпринимали попытки арестовать моряков с задержанного российского судна, сообщили в Moran Security Group (компания-судовладелец).

«Такая попытка была вчера, но российским дипломатическим работникам из посольства в Нигерии удалось решить вопрос с местными властями, чтобы избежать такого развития событий», — заявили в компании, передает «Интерфакс».

По словам представителя судовладельца, все 15 российских моряков по-прежнему находятся на судне и чувствуют себя хорошо.«У них достаточные запасы еды и питьевой воды, с ними постоянно на связи сотрудники посольства, мы тоже с ними связываемся регулярно, к тому же у них есть возможность связываться с семьями посредством спутниковой связи и электронной почты», — добавили в компании.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник СМИ заявили о задержании властями Нигерии российского судна и 15 членов его экипажа из России по подозрению в контрабанде оружия. По его словам, судно под флагом Нидерландов принадлежит компании Moran Security Group, офис которой находится в Москве.

Анонимный источник сообщил, что в ходе обыска были обнаружены 22 полуавтоматических карабина Benelli MR1, а также несколько автоматов.

Нигерийский ресурс Vanguard сообщил со ссылкой на контр-адмирала ВМС Нигерии Амина Икиоду, что судно Myre Seadiver было задержано на рейде Лагоса в субботу силами нигерийского флота. По его словам, в результате предварительного расследования выяснилось, что судно зашло в территориальные воды страны без необходимых документов.

В офисе компании Moran Security Group газете ВЗГЛЯД заявили, что судно имело все документы для захода в порт, в том числе и на оружие, находившееся на борту.

Между тем, в МИД России заявили, что на борту задержанного в Нигерии судна с российскими моряками находилось задекларированное оружие, и ни о какой контрабанде речи не идет.В среду временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов сообщил, что причиной задержания российского судна со стрелковым оружием на борту стали неправильно оформленные документы.

«Действительно, на борту судна находилось необходимое небольшое количество стрелкового оружия и боеприпасов. Дело в том, что это судно используется для обеспечения безопасного прохода торговых караванов в пиратоопасных районах мирового океана. Судно шло в Гвинею и в Нигерию зашло для дозаправки, смены экипажа, пополнения водой и продовольствием», — сказал он.

«Но документы на это оружие были оформлены неправильно, — продолжил Чернов. — Естественно, это вызвало недоумение нигерийской стороны. Поэтому судно не арестовано. Оно всего лишь задержано, экипаж находится на свободе и никаких проблем там у него нет».