Наблюдателей на Украине проверят по фото

В ходе следственных действий по делу о мошенничестве с недвижимостью и землями задержано 2 человека. Обыски и допросы ведутся уже вторые сутки.

Life News стали известны подробности громкого уголовного дела, возбужденного за махинации с госимуществом, состоявшим на балансе Минобороны, на общую сумму более 3 млрд рублей.

— Обыски и другие следственные мероприятия ведутся уже второй день, — сообщил Life News высокопоставленный источник, близкий к следствию. — Накануне в рамках дела задержаны два человека, их данные пока не разглашаются.

Собеседник уточнил, что речь идет о сотрудниках афиллированных с ОАО «Оборонсервис» компаниями.

Напомним, что сегодня Следственный комитет распространил информацию о возбуждении 5 уголовных дел за мошенничество с землями и акциями подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонсервис».

— По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве, — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, а после имущество по существенно заниженным ценам продавалось аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

Ущерб в 3 млрд рублей — это сумма, которой Министерство обороны лишилось вследствие продажи только 8 объектов. Причем на покупку некоторых из них деньги похищали в самом «Оборонсервисе».

Одним из чиновников, попавших под подозрение, стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Елена Васильева.

— В Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара. Затем на этой территории за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а после участок был продан всего за 92 миллиона рублей, — сообщает Владимир Маркин.

Когда следователи нагрянули к Васильевой с обысками, они застали у нее самого Анатолия Сердюкова.

Первый гражданский министр обороны РФ встретил сотрудников СКР на пороге квартиры, когда правоохранители сообщили ему, что собираются проводить обыск в доме его бывшей подчиненной.

— Когда квартира Васильевой была осмотрена, Анатолий Сердюков отправился к комплексу ОАО «Оборонсервис» на Знаменке, где производство обысков уже начала другая оперативно-следственная группа, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах.

При этом, по информации источника Life News, квартира Васильевой в элитном доме неподалеку от метро «Парк культуры» расположена этажом выше над аппартаментами самого Сердюкова.

Елена Васильева в Министерстве обороны была одной из самых «богатых» сотрудников. В отчете о доходах в 2010 году чиновница задекларировала сумму в 6,2 млн руб, земельный участок 170 кв. м, жилой дом в 71 кв. м, три квартиры (170, 107 и 192 кв. м), доли в нежилых помещениях, гараж и автомобиль Mercedes-Benz S500.