Мотострелковая бригада: зимой будет жарко

Эта отдельная мотострелковая бригада — самая молодая в 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Минувшим летом, совершив многокилометровый марш, она поменяла место дислокации и наряду с бытовым обустройством без раскачки приступила к боевой подготовке. О результатах боевой учёбы на финише очередного периода обучения и планах на предстоящий учебный год рассказывает заместитель командира соединения полковник Алексей БАБКИН.

— Алексей Николаевич, с вашим участием проходило формирование нового соединения. Начали, что называется, с чистого листа?

— Нет, наша бригада стала правопреемницей танковой части с передачей ей ордена Красного Знамени, которым была награждена 218-я отдельная танковая бригада за участие в освобождении Маньчжурии от японских захватчиков в августе 1945 года. Также нашему соединению достались другие боевые награды предшественников, Боевое знамя части и исторический формуляр. Сегодня мы настраиваем личный состав на высокий результат, рассказывая, в частности, что в 1974 году за отличные действия на учениях танковому полку был вручён Вымпел министра обороны СССР, а в 2005-м часть признали лучшей в Дальневосточном военном округе.

За прошедшие два с лишним года уже бригада достигла позитивных результатов в боевой подготовке, начиная от участия в крупномасштабном учении «Восток-2010». На нашей базе было также проведено показное батальонное тактическое учение с боевой стрельбой для офицеров армии, весной 2011 года прошло бригадное КШУ на местности, когда мы выходили в зоны своей ответственности. Постепенно мероприятия боевой подготовки стали приобретать всё более насыщенный характер. Большая работа была проведена по укреплению воинской дисциплины, сплочению подразделений. Бригада дважды проверялась комиссией Генерального штаба, оценка боеготовности соединения — положительная.

— Как соединение обустроилось на новом месте дислокации? Какие проблемы, возможно, ещё беспокоят командование, что предпринимается для их решения?

— Все мероприятия по проведённой в этом году передислокации выполнены успешно. Активно взаимодействуем со сторонними организациями, чтобы разрешить те или иные вопросы жизнеобеспечения.

Постепенно решаем вопросы обеспечения военнослужащих служебным жильём. Но, к сожалению, тут не всё так просто: система предоставления квартир сейчас сильно бюрократизирована. Оформление массы бумаг идёт через «Востокрегионжильё». Туда надо ехать, тратя немало времени и сил. Потому, по возможности избегая всей этой суеты, заселяем людей в дома, а позже дооформляем необходимые документы. Часть жилья получили в соседнем гарнизоне. Кто-то уже перевёз семьи. Для этого выделяем транспорт, помогаем каждому.

Также постепенно восстанавливается жилищно-казарменный фонд. В этой работе задействованы специалисты «Славянки», «Оборонэнерго» и других организаций. К зиме нужно успеть сделать очень многое, особенно по остеклению, подводу тепла, замене участков канализации. Со своей стороны организуем субботники по благоустройству территории, прежде всего жилой зоны.

Большинство детей пошли в школу уже по новому месту службы родителей. Благо хорошая школа есть непосредственно в нашем гарнизоне, а ещё две — в ближайших посёлках. Здесь достаточно подготовленные учителя, среди которых и жёны офицеров, поэтому проблем с обучением наших ребят, скорее всего, не предвидится.

Основные проблемы пока связаны с жилищно-казарменным фондом, это занимает большую часть забот командования. Но дело движется. Завершили ремонт крыши одной казармы, сейчас перекрывается крыша другой, где размещены подразделения мотострелкового батальона. Идут работы и по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники.

— Как в таких условиях удаётся поддерживать необходимый уровень боевой готовности?

— Особенность летнего периода обучения для нас заключалась в том, что часть плановых занятий пришлось сместить на другие сроки. Но учёба не остановилась. Личный состав продолжал совершенствовать свои навыки в стрельбе, в вождении техники. Скажу, что танковой батальон под командованием подполковника Сергея Иванова на «отлично» отстрелялся штатным снарядом на полигоне, в полном объёме провёл тренировки по преодолению водной преграды в подводном положении. Сейчас идёт подготовка к другим учениям. В частности, БТУ с боевой стрельбой в первой половине октября отработали мотострелковые подразделения. В это же время проходит КШУ бригады. Задействовано много сил и средств. А с учётом большой удалённости гарнизона от полигона совершенствуется и маршевая выучка личного состава. То есть, несмотря на некоторую пока ещё бытовую неустроенность, люди целенаправленно заняты боевой подготовкой.

Алексей Николаевич, а кто сегодня, образно говоря, определяет лицо вашей бригады?

— Это прежде всего офицеры, которые накрепко связали свою судьбу с армией, хорошо понимают своё предназначение, служат на совесть. Все командиры батальонов имеют академическое образование. Они делают всё от них зависящее, чтобы достичь только позитивных результатов. И личным примером вдохновляют своих подчинённых. Как, например, подполковник Сергей Иванов, в прошлом году завоевавший первое место на конкурсе полевой выучки офицеров Сухопутных войск среди командиров танковых батальонов. У него и ротные командиры отличаются профессиональной выучкой. По итогам контрольных занятий по штатной стрельбе за зимний период обучения танкисты получили высокую оценку командования и стали лучшими в армии.

Среди Личностей с большой буквы — командир зенитного дивизиона подполковник Алексей Пантюхов (его подразделение и в прошлом году, и в нынешнем выполнило боевые стрельбы на оценку «отлично», заняв первое место по итогам учений тактических и непосредственно с боевой стрельбой среди зенитчиков объединения). Назову имя командира зенитно-ракетного дивизиона, который успешно выполнил учебно-боевые стрельбы на полигоне Телемба, подполковника Вячеслава Власова. Он отмечен грамотой главнокомандующего Сухопутными войсками. В этом же ряду — командир инженерно-сапёрного батальона подполковник Владимир Селихов. Это одно из лучших специальных подразделений бригады и объединения в целом.

Сам служу совместно с этими офицерами с момента своего прибытия в бригаду после окончания академии. Убедился в том, что их отличает высокая самоотдача, дисциплинированность, умение работать с людьми. По сути, благодаря их стараниям, желанию проявить себя в подразделениях и были достигнуты столь заметные результаты. В том числе и в укреплении воинской дисциплины. Эти люди умеют организовать личный состав, щедро делятся своим опытом, обучают новичков.

Отмечу вклад и начальника одной из служб бригады подполковника Николая Петрова, который когда-то пришёл в армию не после военного училища, а по окончании гражданского вуза. Но за минувшие годы он стал настоящим военным профи. Назову имена начальника отделения материального обеспечения капитана Тараса Игнатенко, готового в любое время суток выполнить поставленную задачу, майора Евгения Кулика, полковника Алимана Бабаева. У нас много достойных людей. Есть и те, чья работа не на виду. Как, к примеру, майор медицинской службы Людмила Кулик, очень добросовестно выполняющая задачу по поддержанию здоровья личного состава. Сегодня без её участия не обходится ни одно занятие по боевой подготовке, в том числе с выездом на полигон. Когда она там, могу быть спокоен за военнослужащих: случиcь что — медицинское обеспечение будет на высоте.

— Поступают ли в соединение новое оружие и техника?

— Мы уже получили индивидуальные переносные средства связи. В основном проводится капитальный ремонт тех образцов вооружения и техники, которые имеются в наличии. Надеемся получить новейшие образцы в будущем. В принципе справляемся с поставленными задачами и на проверенной технике. И танки, и боевые машины пехоты отлично проявили себя в последнем длительном марше.

— Как вы охарактеризуете недавнее пополнение офицерского состава? Можно ли на него рассчитывать?

— Лейтенантское пополнение и в этом году неплохое. В основном это артиллеристы, специалисты инженерных войск, связисты. Причём все они определены на первичные офицерские должности. Практически с каждым я беседовал лично и вижу — есть у ребят желание служить, проявлять себя в службе. Понятно, идёт становление, у молодых офицеров возникают трудности. Но за каждым закреплены опытные наставники.

— Каковы планы на зимний период обучения?

— Они достаточно насыщенны. Всё пойдёт по программам боевой подготовки. Будут и ротные, и батальонные тактические учения, будут боевые стрельбы отделений, взводов. Для воинов опытных это совершенствование навыков и умений. Для новичков — освоение азов военной службы, ввод в строй.

Новшества предполагаются в применении сил и средств при использовании новых руководящих документов, требования которых сегодня внедряются в практическую жизнь войск. Новатором в этом направлении выступает командующий армией генерал-майор Андрей Сердюков. Его инициативы в организации мероприятий по боевой подготовке заставляют нас постоянно двигаться вперёд. Обучаем младший командный состав, одновременно учимся и сами. Намечается отход от линейной тактики, действия подразделений в своих районах ответственности должны стать более самостоятельными. Мы создали в составе бригады тактическую группу под командованием майора Андрея Акулова. На учениях основная нагрузка приходится на это подразделение. Оно участвует и в межвидовой подготовке совместно с пограничными войсками. Так что этой холодной приморской зимой личному составу нашего соединения будет жарко на войсковых полигонах.