Георгий Полтавченко о жлобстве, яблоках и баранах

Глава Петербурга Георгий Полтавченко старается как можно меньше общаться с прессой и позиционирует себя как непубличного человека. Однако даже редкие его заявления удивляют, возмущают и даже кого-то оскорбляют.

Фразы бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко часто становились предметом обсуждения. Градоначальница то сосули предлагала срезать лазером, то отправляла вязать носки чиновников, не справившихся с уборкой улиц. Нынешний глава города Георгий Полтавченко старается не так часто, как его предшественница, встречаться с журналистами. Тем не менее ему удается выдавать запоминающиеся перлы. Что ни скажет, так головная боль для пресс-службы. А после негативной реакции горожан ему приходится пояснять свои слова.

1. О жлобах. Петербуржцы, недовольные пробками, проводили кортеж премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сигналами и неприличными жестами. Полтавченко решил высказать свое отношение к этому. «Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал не один год, мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!» Горожане быстро на это отреагировали – активисты подарили Полтавченко оранжевые штаны, а футбольные фанаты встретили кричалкой «Губернатор – жлоб!».

Однако глава города не стал извиняться, а решил объяснить, что он имел в виду. «Говоря про жлобство, я подразумевал не все население Санкт-Петербурга, а лишь отдельных людей. Я никогда не позволил бы себе оскорблять всех горожан. Средства массовой информации неверно интерпретировали смысл моих слов. Мою личную оценку определенных людей превратили в оскорбление всех петербуржцев», – заявил он. В общем, всех оскорблять губернатор себе не может позволить, а отдельных людей можно и оскорбить.

2. О строительстве стадиона в складчину. «Вполне возможно приглашение жителей нашего города, особенно любителей футбола, для участия в каких-то работах по стадиону», – заявил он, говоря о строительстве стадиона на Крестовском, стоимость которого постоянно возрастает. Футбольные фанаты в ответ придумали слоган «Продай дачу – дострой стадион!». И опять губернатору пришлось оправдываться. «Речь шла исключительно о добровольной помощи горожан в строительных работах и работах по благоустройству прилегающей территории. Ни о какой материальной помощи от горожан речи не было», – объяснил истинный смысл своих слов Полтавченко.

3. О баранах. Губернатор как-то заявил, что неплохо было бы составить для мигрантов из ближнего зарубежья памятку о правилах поведения в Петербурге. «Я думаю, в нашем городе не принято щелкать семечки, плевать шелуху на тротуар. У нас не принято держать баранов в квартирах, тем более их выгуливать в центре города», – сказал губернатор. Однако сами мигранты расценили это как оскорбление, отметив, что глава города назвал их «баранами». Полтавченко попытался оправдаться. «Я никого не обзывал, уважаемый. Я сказал, что у нас в Петербурге не принято держать баранов в квартирах и выгуливать их в центре», – подчеркнул он.

4. О бессмертной душе. Во время митинга оппозиции на Исаакиевской площади активист Федор Горожанко написал в микроблоге: «С нами @G_Poltavchenko. Он теперь на нашей стороне! Россия без Путина!» Глава города решил прокомментировать это заявление. «Зачем лгать так мелко? Я не могу быть на вашей стороне по одной, но веской причине – душу свою бессмертную губить не хочу…» – ответил он в Twitter.

5. О любви к работе. «Мне нравится быть губернатором, если не пропадет желание и если большинство жителей Петербурга захотят, чтобы я баллотировался на следующий срок, я пойду. Если нет, то это только людей смешить и себе нервы трепать», – сделал он заявление на заседании международного клуба «Валдай».

Ранее после принятия закона о выборах губернатора начались обсуждения о возможной отставке Полтавченко. На это градоначальник также отреагировал. «Ждать устанут точно», – написал он в микроблоге.

6. О снеге. «Будь он неладен, после 31 августа я снег перестал любить», – написал губернатор в микроблоге после того, как выпал первый снег. Губернатор указал 31 августа, так как именно в этот день он занял пост главы города.

7. О непослушании. Пока губернатор находился в отпуске, в центре города снесли историческое здание. «В мое отсутствие произошел неприятный инцидент. Может, это демонстрация? Я же запретил сносить дома в выходные и праздничные дни?». В итоге главе города пришлось повторно запрещать снос в выходные и праздничные дни.

8. О бедности в Ленобласти. Губернатор заявил, что поддержит объединение Петербурга и Ленобласти только в том случае, «если уровень жизни жителей области сравняется с городским». Власти соседнего региона на это высказывание обиделись. «Что касается уровней жизни в двух регионах, то, к сожалению, специалисты, которые готовят справочную информацию для уважаемого Георгия Сергеевича, подали в данном случае ее необъективно. Территория Ленобласти велика и неоднородна в социально-экономическом плане. Делать заявления о низком уровне жизни, говоря о регионе в целом, некорректно», – отметили в администрации Ленобласти.

9. О работе коллег. После того как в Колпинском районе произошло несколько коммунальных аварий, губернатор лично выехал на место происшествий. После объезда он назвал халатность чиновников «головотяпством», заявил, что «так работать нельзя», и потребовал уволить виновных.

10. О здоровье нации. Георгий Полтавченко нашел путь к здоровому образу жизни, чем и поделился в своем микроблоге в прошлом году «Слава Богу за всё!!! Если каждый россиянин будет начинать утро с российского яблока, то это будет огромным вкладом в здоровье нации!» – написал он