Основная задача Януковича – это не превратиться в Ющенко

Свою президентскую каденцию Виктор Янукович начал, как и президент Ющенко, с колоссального кредита доверия со стороны большинства украинцев. Но за первый год власти новый украинский президент не реализовал ни одной реформы, не смог удержать повышение цен и падение экономики и, как следствие, растерял половину своих избирателей. Сможет ли Янукович в дальнейшем не повторять ошибки Ющенко – вопрос открытый.

Первые несколько месяцев после своей победы на президентских выборах Виктор Янукович лишь увеличивал число своих сторонников. Согласно исследованиям Института Горшенина, первые 100 дней президентства Януковича позитивно оценивали 64,9% украинцев. Монолитность во властной команде, отсутствие политических скандалов, позитивы во внешнеполитической деятельности создавали позитивный образ новой власти. И страна ожидала от нового президента главного – наведения порядка в экономике и улучшения жизни. Все политические вопросы для украинцев отошли даже не на второй, а на третий план. Украинцев намного больше беспокоил и продолжает беспокоить «собственный кошелек». И этот фактор во многом ослаблял положение украинской оппозиции, которая в своей риторике делала акцент на политике – не на экономике.

Так, две трети граждан Украины не соглашались с обвинениями оппозиции в сторону президента в сдаче украинских интересов при подписании Харьковских соглашений о продлении срока базирования в Крыму Черноморского флота. При этом половина страны считала, что после подписания данных соглашений отношения между странами-соседями только укрепятся, и прямо ожидала снижения для Украины стоимости российского газа. Нужно отметить, что внешнеполитическая деятельность – явная победа Януковича. Перекос во внешней политике в сторону Запада, который существовал при Ющенко, оценивался большинством украинцев негативно. Балансирование между Западом и Востоком является для большинства граждан Украины самой понятной и приемлемой формой взаимодействия с другими странами, и в обществе давно существовал запрос на возвращение внешней политики Украины в состояние равновесия, что смог продемонстрировать Янукович. Сегодня каждый второй житель страны позитивно оценивает внешнеполитическую деятельность Януковича, считая, что отношения Украины с Россией и Европой улучшились.

На этом позитивные оценки нового украинского президента заканчиваются. Сегодня почти 80% украинцев считают, что состояние украинской экономики за год президентства Януковича резко ухудшилось. При этом треть граждан страны еле сводят концы с концами, им хватает денег только на еду, еще треть не может себе позволить купить ничего, кроме еды и одежды. Уже не слышно со стороны провластных политиков и политологов гордых высказываний о том, что первый год Ющенко ознаменовался целым рядом так называемых кризисов: сахарным, бензиновым и т.д., а при Януковиче с экономикой все в порядке. После того как в стране резко подскочили цены на гречку и муку, правительство решило ввозить эти товары из-за рубежа. Что вызвало недоумение даже у сторонников Януковича, многие из которых на фокус-группах, проведенных Институтом Горшенина, говорили: стыдно, когда продукты в Украину завозят из Белоруссии и Китая. С ценой на бензин сегодня также не все в порядке. Сегодня в Украине цена за литр самого распространенного 95-го бензина уже давно перевалила за отметку в 1 долл. и постепенно приближается к психологическому рубежу в 1 евро. Правда, оптимисты могут увидеть в удорожании топлива и позитив. Ведь, по разным оценкам, например, машин на улицах Киева стало на 30% меньше, что благотворно отразилось на уменьшении количества пробок в городе и на увеличении прибыли метрополитена. Авто в Украине постепенно превращается из средства передвижения в роскошь.

Давление на оппозицию – еще одна негативная оценка деятельности новой власти со стороны общества. Стоит подчеркнуть, что аресты и допросы оппозиционеров под видом борьбы с коррупцией негативно воспринимаются даже на востоке страны, где у Виктора Януковича традиционно наиболее высокая поддержка избирателей. При этом в сознании людей не существует раскола в украинской оппозиции, о чем активно дискутируют украинские СМИ. Лидером оппозиции и вообще основным оппонентом лично Виктора Януковича большинство украинцев считают Юлию Тимошенко. За последний год ее президентский рейтинг подрос примерно с 10 до 14,8%. Рейтинг самого Януковича за этот же период снизился с 46,9 до 25,8%, при этом каждый второй украинец негативно оценивает деятельность президента за прошедший год. Еще треть не может определиться с ответом. И это достаточно большая цифра. У данной части общества личный жизненный опыт не совпадает с той информацией, которую люди получают из СМИ, и поэтому они пока не могут определиться с оценкой деятельности власти.

Подводя итог первого года Януковича, можно констатировать, что ситуация для украинской власти не радужна, но пока еще и не критична. Даже часть тех, кто считает ситуацию в экономике страны критической, позитивно или нейтрально оценивают деятельность самого президента. В целом же деятельность Януковича за первый год позитивно оценивают треть украинцев (35,5%), что является неплохим результатом. У власти все еще остается определенный кредит доверия избирателей.

Теперь же главный вопрос – как не растерять это доверие. Текущий год может оказаться решающим для действующей власти, так как, голосуя на выборах, большинство украинцев в первую очередь ожидали от нового президента решения экономических проблем и рассчитывали, что это произойдет в первый год-два. Первый год принес лишь экономические неурядицы. Остался еще год. Сможет ли Янукович преодолеть экономический кризис в отдельно взятой Украине и не повторить ошибок Ющенко, который уходил из президентского дворца с рейтингом в 4% и неприятием со стороны большинства украинцев, покажет время. А точнее, ближайшие 365 дней.