Сердюков: гособоронзаказ-2012 будет полностью выполнен

Минобороны и Военно-промышленная комиссия при правительстве России не сомневаются, что гособоронзаказ 2012 года будет полностью исполнен, сообщил в среду министр обороны России Анатолий Сердюков по итогам правительственного часа, на котором он выступил с докладом.

«Я выступил с докладом, доложил депутатам о тех мероприятиях, которые были проведены в 2012 году, доложил о ходе исполнения гособоронзаказа 2012 года. Я хочу сказать, что в этом году у нас исполнение гособоронзаказа на очень хорошем уровне. Ни у нас, ни у Военно-промышленной комиссии нет сомнений в том, что гособоронзаказ будет полностью исполнен», — сказал Сердюков.

Министр напомнил, что в минувшем году с исполнением гособоронзаказа были проблемы, связанные, прежде всего, с неурегулированностью ценообразования. «Сейчас мы этот процесс прошли, и у нас никаких опасений по исполнению гособоронзаказа 2012 года нет», — подтвердил министр, слова которого приводит РИА «Новости».На совещании председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов сообщил, что в 2013 году расходы на национальную оборону в России составят 2,1 трлн рублей. «В ближайшие годы на разработку и закупку современных образцов вооружения будут потрачены триллионы рублей. Это огромные средства и они должны быть эффективно использованы на оснащение армии и флота», — подчеркнул Комоедов.

По его данным, доля планируемых расходов на нацоборону составит: в 2013 году — 2,1 трлн рублей, в 2014 году — 2,5 трлн рублей, в 2015 году — более 3 трлн рублей. Председатель думского комитета отметил, что в 2012 году на такие же нужды было потрачено около 1,9 трлн рублей.

Комоедов уточнил, что выделенные по Госпрограмме вооружений до 2020 года 20 трлн пойдут, прежде всего, на производство новых видов оружия и военной техники. «Только на ядерное оружие планируется потратить более 100 млрд рублей до 2015 года. Бюджетные ассигнования по подразделу «Ядерно-оружейный комплекс»: в 2013-2015 годах составят 29,28 млрд рублей, 33,3 млрд рублей и 38,57 млрд рублей,соответственно. В 2012 году расходы на ядерное вооружение составили 27,4 млрд рублей», — проинформировал он.На обеспечение военнослужащих постоянным жильем в 2013-2015 годах будет потрачено 18 млрд рублей, 4 млрд рублей и 10 млрд рублей; служебным жильем в 2013 и 2014 годах — 10 млрд рублей и 5 млрд рублей, соответственно.

«Депутаты полностью поддерживают план Министерства обороны по скорейшей ликвидации отставания в оснащении войск и сил флота новейшими техническими средствами, а также дальнейшему совершенствованию социального обеспечения военнослужащих и членов их семей», — заключил Комоедов, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Комоедов подчеркнул, что рост показателей расходов на оборону, прописанных в статьях проекта бюджета, наглядно демонстрирует желание руководства страны перейти от слов к делу.

По словам Комоедова, министр обороны Анатолий Сердюков в ходе «правительственного часа» «ответил на все интересующие парламентариев вопросы по основным задачам и проблемам строительства армии и флота». «Масштабные изменения, происходящие в Вооруженных силах, связанные с их коренной перестройкой в рамках основных положений военной реформы, завершены. Сегодня идет строительство Вооруженных сил с учетом по-новому осмысленных национальных интересов и степени реальности угроз национальной безопасности России», — сказал депутат.

Он отметил, что «показателем зрелости Вооруженных сил России и преодоления ими наиболее сложного периода своего существования является то, что их развитие и военное планирование отныне ведутся с учетом геополитических потребностей РФ и принципа оборонной достаточности, а не от фактически наличествующего потенциала».«В ближайшие годы на разработку и закупку современных образцов вооружения будут потрачены триллионы рублей. Это — огромные средства и они должны быть эффективно использованы на оснащение армии и флота», — сказал депутат.

По словам Комоедова, в ходе обсуждения участники подчеркнули, что сегодня необходимо сосредоточить имеющиеся материальные, научно-технические и организационные ресурсы на прорывных направлениях.

Депутаты полностью поддерживают план министерства обороны по скорейшей ликвидации отставания в оснащении войск и сил флота новейшими техническими средствами, а также дальнейшему совершенствованию социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, сказал депутат.

Кроме того, Сердюков создал рабочую группу по сокращению числа военных городков в Вооруженных силах России, закрепив за каждым военным округом одного из своих замов.

Министр напомнил, что общее количество военных городков в Вооруженных силах будет сокращено с 7,5 тыс. до 300. «Эта работа организована, я создал специальную рабочую группу с Минобороны, за каждым военным округом закреплен замминистра. Еженедельно командующие округами докладывают им о работе, перспективах, о новых местах дислокации войск», — сказал Сердюков по итогам «Правительственного часа» в Госдуме.

Глава военного ведомства заверил депутатов, что Вооруженные силы России войдут в зимний период без каких-либо проблем. «У нас нет опасений, что войдем в зиму с какими-то проблемами», — сказал он, передает «Интерфакс».