Депутат: курильщики будут выращивать табак на подоконнике

Депутаты заксобрания Новосибирской области поддерживают антитабачный законопроект Минздрава России, однако, по их мнению, одними ограничениями курение не победить.

Бывший курильщик с 30-летним стажем депутат Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мочалин поддерживает запрет на демонстрацию табачных изделий и курения в рекламе и аудиовизуальной продукции, поскольку телевизор смотрят и дети. Однако только ограничениями, по мнению парламентария, проблему не решить.

«Курящее население, как курило, так и будет курить. Запретный плод сладок: если ограничивать продажу сигарет, люди начнут самосад на подоконниках выращивать. Вместо запретов бороться с курением нужно через пропаганду здорового образа жизни», — сказал Мочалин, слова которого приводит пресс-служба регионального парламента.

По словам депутата Законодательного собрания Новосибирской области Владимира Захарова, он никогда не курил и даже сигарету в руках не держал. Однако депутат уверен, что курение – это табачная зависимость, которая отрицательно влияет как на здоровье самих курильщиков, так и на здоровье нации в целом. «Я пока не берусь прогнозировать, как проголосует Госдума по данному законопроекту, поскольку уверен, что табачные магнаты будут лоббировать свои интересы. Кроме того, все, что запрещается, проходит этап подпольного производства, который может возникнуть и при ограничении продажи табачной продукции. Но, как правило, он быстро заканчивается», — отметил депутат.

По мнению Владимира Захарова, за несоблюдение антитабачного закона необходимо предусмотреть весомые штрафы. Причем, наказывать не только курильщиков, но и владельцев тех заведений, где обнаружат нарушителя. В таком случае, у самих владельцев заведений появится заинтересованность в борьбе с курением.

Напомним, что предлагаемый в Госдуме РФ законопроект предусматривает поэтапное запрещение курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, в общественном транспорте, также на территории не менее десяти метров от входов на железнодорожные и автовокзалы, метро, аэропорты. Запрет на курение вводится и в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в местах общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

Кроме того, законопроект запрещает рекламу табачных изделий, а также предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию. Согласно расчётам, повышение акцизов на табачную продукцию позволит привлечь в бюджет страны около 600 млрд. рублей и спасти до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет.

С принятием антитабачного закона право продажи табачной продукции в городах и поселках будет разрешено только в стационарных торговых объектах площадью более 50 квадратных метров, а в поселках – площадью более 25 квадратных метров.

По мнению разработчиков законопроекта, реализация предлагаемых мер позволит сократить курение на 40-50%, что снизит смертность в России на 150-200 тыс. человек в год