С виновника ДТП на Минской улице потребовали 100 млн рублей

Иски о возмещении вреда на десятки миллионов рублей поданы к обвиняемому в ДТП, в результате которого на Минской улице Москвы погибли пятеро воспитанников интерната и их педагог, сообщил в среду адвокат Игорь Трунов.

«Иски поданы в интересах детского дома интерната № 7 и родственников погибшего учителя. Просим возместить причиненный вред в связи с гибелью детей: затраты государства, понесенные в связи с нахождением погибших детей в детском доме № 7 в общей сумме 23 млн 863 тыс. рублей», – сообщил Трунов «Интерфаксу».

По его словам, в органы следствия также поданы иски на 10 млн рублей за жизнь каждого погибшего ребенка в качестве возмещения «морального вреда в связи с гибелью детей: Мальцева Владимира, Узбекова Дмитрия, Александровой Анастасии, Регуш Джесики, Ивановой Виктории».«Всего просим в пользу детского дома ГКУ ДДИ № 7 взыскать 73 млн 863 тыс. 649 руб. 44 копейки», – сказал адвокат.

Кроме того, он просит возместить причиненный моральный вред в связи с гибелью педагога детского дома ГКУ ДДИ № 7 Ольги Ширшовой в пользу матери погибшей Людмилы Черепановой – 7 млн рублей, в пользу брата погибшей Романа Елецкого – 3 млн рублей. «Всего в пользу родственников погибшей поданы иски на 10 млн рублей», – отметил Трунов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 сентября четыре человека пострадали, семеро погибли в ДТП на западе столицы. Дорожно-транспортное происшествие случилось около 15.30 на Минской улице в Москве напротив жилого комплекса «Золотые ключи».

Среди жертв – четверо подростков: две девочки 14 и 15 лет, юноша 16 лет, а также еще один подросток, возраст которого пока не установлен.

Водитель автомобиля Toyota, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и, вылетев с проезжей части, врезался в группу людей, ожидавших общественный транспорт на остановке.Предположительно, скорость, с которой двигалась Toyota, составляла около 200 км в час. Позже водитель признался, что перед тем, как совершить ДТП, пил на протяжении двух дней.

Водитель, ставший виновником гибели семи человек на западе Москвы, ранее пять раз привлекался к административной ответственности.

После трагедии чиновники пообещали ужесточить наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Также в Москве провели общегородской рейд «Нетрезвый водитель». За время проведения рейда, который проходил с 24 сентября по 1 октября, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения было задержано 1237 человек.

Погибшие в ДТП подростки были социальными сиротами, от которых родители отказались еще в роддоме. Детей похоронили в одной могиле.

Тверской суд Москвы принял решение о заключении Александра Максимова под стражу.