Пшихачев: религиозных деятелей не устраивают формулировки ОП

Члены Общественной палаты не против самой идеи защиты чувств верующих, однако не все согласны с формулировками законопроекта, пояснил газете ВЗГЛЯД представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, член ОП Шафиг Пшихачев.

«Мнение религиозных деятелей таково, что существующее законодательство нуждается в этих поправках», — заявил Шафиг Пшихачев, комментируя отрицательный отзыв Общественной палаты на законопроект, ужесточающий наказание за оскорбление чувств верующих.

По его словам, при обсуждении документа члены ОП разошлись в формулировках. В частности, по его словам, было обращено внимание на то, что в законопроекте содержатся вещи, уже существующие в действующих законах. «Поэтому он нуждается в доработках. Я думаю, ОП еще вернется к обсуждению этого вопроса, и мы консолидировано примем приемлемое решение. Ведь многие члены ОП — либералы, и то, как они формулируют свою позицию, в какой-то степени не устраивает религиозных деятелей», — пояснил он.

Накануне ОП дала отрицательное заключение на законопроект о защите чувств верующих. По мнению членов палаты, документ противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией и международными нормативными актами.

«Общественная палата Российской Федерации не поддерживает принятие проекта федерального закона в предложенной редакции и полагает, что концепция законопроекта нуждается в существенной доработке с учетом высказанных замечаний»,- говорится в заключении ОП.

В частности, в нем указывается на то, что законопроект содержит юридически неопределённую терминологию. «Действующее законодательство не раскрывает понятие такой дефиниции, как неотъемлемая часть исторического наследия народов России. Следует особо отметить, что на сегодняшний день и учёные-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия»,- говорится в экспертизе.

«ОП фиксирует угрозу неоднозначной трактовки и применения прописанных норм, что может способствовать совершению коррупционных правонарушений», — считают в ОП.

В Госдуме критику палаты встретили спокойно.

«То, что Общественная палата высказалась критически — это не плохо, это говорит о том, что тема дискуссионная, на тему нужно обратить внимание. Сейчас этот законопроект находится еще в правительстве и в Верховном суде, как это требует регламент. Текст законопроекта может быть скорректирован еще до процедуры первого чтения, и у нас есть право внести поправки ко второму чтению. Сам факт внесения вызвал правильную, нужную дискуссию, а только в дискуссии рождается правда, поэтому нельзя в штыки воспринимать критику Общественной палаты, нельзя в штыки воспринимать и позицию Русской православной церкви», — заявил РИА «Новости» глава думского комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.

Напомним, законопроект был внесен в Думу представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Он вводит тюремные сроки до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.