Замгенпрокурора РФ Золотов написал письмо Бастрыкину

Главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина попросили повлиять на своих коллег в Свердловской области, которые по непонятным причинам отказываются возбуждать уголовные дела против милиционеров, замешанных в списывании преступлений на «мертвые души». Соответствующее обращение на имя председателя СКР направил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов.

Напомним, в прошлом году свердловская прокуратура выявила массу фактов фальсификаций свердловским ГУВД документов по уголовным делам. Поводом для масштабной проверки в областном милицейском главке послужили поступившие в надзорное ведомство сообщения от «опального» уральского милиционера Татьяны Домрачевой, которая обнародовала циничные схемы списывания преступлений. Оказалось, что материалы по уголовным делам зачастую «сдабривались» показаниями наркоманов и бомжей, а данные «виновника» списывались с любого надгробия на кладбище. И уже в таком виде, с использованием «мертвых душ», дела ставились на учет как раскрытые преступления, «приукрашая» тем самым работу свердловского ГУВД.

Прокурорская проверка показала, что подобная практика фальсификации отчетности применялась в 2009 году и была продолжена в 2010-ом. Так, два года назад органы внутренних дел региона приняли 935 «отказных» решений по уголовным делам – якобы по причине смерти обвиняемого или подозреваемого. Из них почти 40 процентов были поставлены на учет как раскрытые, чтобы искусственно повысить показатели работы главка. Между тем, в 2010 году правоохранители продолжили порочную практику и списали на «мертвые души» еще несколько сотен дел.

В связи с этим по поручению уже экс-главы свердловского ГУВД Михаила Никитина к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 33 милиционера, львиная доля которых оказалась руководителями каких-либо подразделений.

На этом «служебная» порка провинившихся милиционеров закончилось, к делу подключились следователи. Однако до сих пор никто из сотрудников ГУВД к уголовной ответственности за массовые фальсификации документов не привлечен. Как стало известно «Новому Региону», сотрудники Следственного управления СКР по Свердловской области вынесли целую серию «отказных» материалов, не найдя по непонятным причинам в действиях милиционеров составов преступлений. Этим обстоятельством оказался явно недоволен заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов. В связи с этим 1 марта этого года он направил на имя главы СКР Александра Бастрыкина письмо с просьбой повлиять на своих подчиненных на Среднем Урале и, наконец, дать уголовно-правовую оценку уральским стражам порядка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем обращении Юрий Золотов отмечает, что указанные обстоятельства (о манипуляциях с милицейской отчетностью) стали предметом широкого обсуждения в СМИ и на интернет-форумах. «Учитывая особый общественный резонанс, который вызывают нарушения законности со стороны должностных лиц СУ СКР по Свердловской области, неоднократно выносивших незаконные постановления по указанным фактам, считаю необходимым вмешательство в ситуацию руководства СКР для обеспечения законного процессуального решения», – отметил Юрий Золотов.

Следует добавить, что в данном случае речь идет не только о фальсификациях материалов уголовных дел. Юрий Золотов попросил Бастрыкина разобраться в причинах «отказных» материалов коллег по другим злоупотреблениям свердловской милиции. В частности, уральские следователи не привлекли сотрудников областного ГУВД к уголовной ответственности за явно коррумпированный тендер, проведенный в октябре 2008 года. Тогда правоохранители приобрели за 85 (!) миллионов рублей всего 80 видеокамер наружного наблюдения у фирмы, ставшей единственной участницей конкурса по заявленным условиям и требованиям. Прокурорская проверка позже подтвердила, что стоимость закупленного оборудования была завышена.

В заключение отметим, что в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО пока не дают официальных комментариев относительно отправленного Бастрыкину обращения.