Нигерийские власти — те же пираты?

Судно Myre Seadiver, принадлежащее РФ, было в минувшую субботу задержано военно-морскими силами Нигерии. Власти страны аргументировали это тем, что на корабле было найдено якобы незаконно перевозимое оружие, а именно: 14 автоматов Калашникова, 42 полуавтоматические винтовки и патроны. Однако к тому моменту Myre Seadiver уже три недели, как находился в африканском порту.

По словам нигерийского контр-адмирала Амина Икиоды, судно шло под флагом Острова Кука и, зайдя на территориальные воды африканского государства, не известило о наличии оружия на борту. Однако представители компании-судовладельца Moran Security Group утверждают, что все обвинения являются беспочвенными.

«Наше судно перед заходом в экономическую зону Нигерии взаимодействовало с агентом, через которого официально подавались все необходимые документы, в том числе документы на вооружение, которое находится на борту. Агент официально уведомил нас, что заход в порт разрешен, все необходимые процедуры согласованы с ВМС Нигерии, мы можем следовать в указанную точку», — приводит газета «Взгляд» их слова.

Они также подтвердили, что действительно на борту корабля находилось как оружие, так и боеприпасы к нему, однако претензии к судну возникли внезапно.

«Судно прибыло, встало на рейде порта Лагос и находилось там в течение трех недель. В это время там производились ремонтные работы, поставка снабжения, смена экипажа. В пятницу прибыли представители ВМС, которые препроводили судно на военно-морскую базу в Лагосе. По состоянию на сегодня никаких официальных комментариев от нигерийской стороны не получено», — рассказали в Moran Security Group.

По данным компании, с экипажем корабля, состоящим из 15 граждан РФ, все в порядке. Если им по каким-то причинам не хватит питания, работодатель пообещал решить эту проблему. Кроме того, с моряками уже успели встретиться представители российский посольства в Нигерии, которые пообещали сделать все от них зависящее для того, чтобы команду в самое ближайшее время освободили.

Нужно сказать, что в этом деле очень много неясностей и противоречивых данных.

«Начиная с того, что задержаны не 15 членов экипажа, а 11. Нам необходимо время, чтобы собрать полную и достоверную информацию, после чего мы сообщим все подробности. Мы находимся в контакте с местными властями, проверяем всю информацию, в ближайшее время должна быть полная картина», — пояснил временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов.

Это далеко не первый раз, когда с кораблями в нигерийских водах приключаются неприятности, однако до сих пор это было делом рук пиратов, а не властей страны. Вспомнить хотя бы случай, произошедший на прошлой неделе с буксиром Bourbon Liberty 249, на борту которого находились шесть граждан России и один эстонец. Судно подверглось атаке пиратов, и весь экипаж был взят в заложники.

«Нигерийским властям не доверяют ни компания Bourbon Offshore, ни бандиты, ни моряки, которые вынуждены работать в этом регионе. А причина в том, что власти сами недалеко ушли от бандитов. Нигерия – нефтяная страна с огромным количеством социальных проблем. Соответственно, если руководство страны не может всем дать работу, справедливо распределить нефтяную прибыль, то люди уходят в бандитизм. А власти не противятся, потому что тогда граждане не будут идти против них», — пояснил морской эксперт Михаил Войтенко.