У соратницы Удальцова изъяты экстремистские книги

В Челябинске сотрудники ФСБ обыскали квартиру Альфии Мустафиной, которая организовала визит оппозиционера на Урал в августе.

В квартире девушки-организатора «белого потока» в Челябинске спецслужбы изъяли исламскую литературу и системный блок. Проверяя версию, о причастности 27-летней оппозиционерки Альфии Мустафиной к исламистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сотрудники ФСБ провели осмотр ее квартиры.

В день выборов в Координационный Совет 20 октября в офисе челябинской оппозиции прошел обыск, в результате которого сотрудники ФСБ нашли за одним из шкафов распечатку материалов на арабском и русском языках, предположительно экстремистского характера.

Разрабатывая версию о причастности сторонницы Удальцова к радикальному исламу, спецслужбы обыскали ее дом. Однако, по данным источника в спецслужбах, пристальное внимание к Мустафиной силовики стали проявлять после выхода скандального фильма «Анатомия протеста-2».

— Возможно, неразборчивость оппозиционеров позволила женщине войти в число активных участников либерального движения. Их цели в части изменения сложившейся в России политической системы, вероятно, являются очень близкими, — рассказала Life News пресс-секретарь УФСБ РФ по Челябинской области Марина Горлевская.

Сама Альфия Мустафина также уверена, что причиной пристального внимания со стороны ФСБ стала ее активная гражданская позиция и организация встречи лидеров оппозиции Удальцова и Понамарева со своими сторонниками в Челябинске 31 августа.

— Это связано с моей гражданской активностью, я была организатором «белого потока» в Челябинске, еще тогда мне звонили из уголовного розыска и отдела по борьбе с экстремизмом, спрашивали о моих взаимоотношениях с Удальцовым и уговаривали с ними сотрудничать, — рассказала Life News Альфия Мустафина. — После того, как ФСБ нашли якобы принадлежащие мне распечатки с арабской вязью, они пришли ко мне с обыском в квартиру. Забрали ноутбук и я сама отдала им мусульманскую литературу, она принадлежала моему бывшему мужу.

Сергея Удальцова вызвали в Следственный комитет после того, как на НТВ был показан документальный фильм «Анатомия протеста — 2».

Вторая часть нашумевшей картины фактически целиком основана на скрытой видеозаписи разговора якобы Сергея Удальцова и депутата парламента Грузии Гиви Таргамадзе. То, каким образом они хотят провести революцию в России, стало основной темой их разговора.

Явившийся на допрос Удальцов не согласен с обвинениями и заявляет, что человек, зафиксированный на видео — не он.