Лимонов: «Болотных лидеров» наказывают из-за их поражения

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов прокомментировал развернувшиеся события вокруг расследования фактов из фильма «Анатомия протеста-2».

«Следователи СК РФ потирают руки, потому что имеют десятистраничное чистосердечное признание Развозжаева (активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев — прим.ред.). Из этого материала уже можно сплести большой кусок обвинения, а там и другие подоспеют, следователи ведь вязальщики, — пишет Лимоново в своем блоге в ЖЖ. — Следователи вязальщики, потому что из добытого подручного материала безостановочно вяжут обвинения.Что добудут, то и ввязывают в ткань».

По словам оппозиционера, чтобы осмыслить «целое», необходимо вернуться к самому началу.

«Болотные лидеры потерпели поражение. Они крутятся, как угри на сковородке, не желая признать поражение. Они изобретают десятки способов (вот и выборы в КС ), чтобы продлить протест, для того, чтобы его возглавлять. Но они потерпели поражение. Они — побежденные. Потому их наказывают. Потому их судят. Просто потому, что победителей не судят, и народная мудрость высказалась по этому поводу безоговорочно седые столетия тому назад. Судят побежденных, — отмечает Лимонов. — До 6 мая болотная оппозиция вела себя раболепно послушно. Власти хотелось их наказать, руки чесались, просто потому, что осмелились на робкий протест, просто потому, что побежденные, но повода не было. Кто же наказывает тех, кто лег и выставил брюхо, — бей! А вот после 6 мая появились поводы».

Лимонов напомнил, в частности, о столкновении с полицией 6 мая у кинотеатра «Ударник» напротив Болотной площади.

«С большим удовольствием были задержаны полтора десятка подозреваемых, которых следователи выбрали, насмотревшись до одури видеокадров событий 6 мая, из активистов разнообразных политических и общественных организаций. Чуть погодя (видимо, кому-то не сразу пришла в голову эта идея ) провели обыски у «сидевших на асфальте» — это господа Удальцов, Навальный, Яшин (у Собчак Яшин жил, потому обыск был формально у него), у Немцова. Цель следователей была и пугнуть, и вдруг чего полезное найдётся. Ничего, кроме денег у Яшина (Собчак), не нашли, — продолжает Лимонов. — Следователи приуныли. И вдруг появляется внутри тупого фильма НТВ эта оперативная свежая пленочка».

Далее, по словам оппозиционера, следователи сделали то, чему их учили, когда готовили: «просто и примитивно арестовали Лебедева (активист Константин Лебедев — прим.ред.) и не арестовали Удальцова. И не могли ведь его арестовать после допроса, потому что одной пленочки для ареста недостаточно, нужны показания свидетелей».

«Развозжаев романтически скрылся в Украине, забыв о том что, во-первых, Украина Виктора Януковича — это не Украина Виктора Ющенко, и, во-вторых, забыв, что Украина член организации СНГ. У них все общее, кроме жен и денег, у членов СНГ. Сейчас все заняты гаданием какой из «развозжаевских» версий верить: той, что он выкрикнул: «Меня два часа пытали», или той, которую он изложил в десятистраничном чистосердечном признании, — пишет Лимонов. — У следователей СК РФ этой проблемы нет. Для них собственноручно написанный Развозжаевым документ — единственная версия. А что до пыток или отсутствия пыток, так следователи СК РФ могут знать об этом не больше нашего. Им привезли документ и признания Развозжаева, они радостно уже ввязали в ткань обвинения».

Обращаясь к оппозиционерам, Лимонов добавил, что, занимаясь «демонтажом режима», нужно быть осторожным, «как трепетная лань в черном лесу».

«Она беспрестанно настороже и слушает лес. А на оперативной пленочке, снятой в Минске, мы видим орду гопников, возящих стульями и громко говорящих то, что лучше писать на бумаге и после проглатывать», — резюмировал Лимонов.