Снижение стоимости жилья сделает ипотеку доступней

«Уменьшение стоимости жилья на 20% сделает стандартный ипотечный платеж и соответствующий ипотечный продукт доступным более чем для 1 млн домохозяйств, которые сейчас не могут им воспользоваться», — заявил Медведев.

«Уменьшение стоимости жилья на 20% сделает стандартный ипотечный платеж и соответствующий ипотечный продукт доступным более чем для 1 млн домохозяйств»

По его словам, есть предложение разработать типовые проекты строительства жилья, для реализации которых необходима модернизация производства стройматериалов, предприятий индустриального домостроения, а также массовое строительство жилья экономкласса.

Медведев отметил, что к этому вопросу могли бы подключиться российские институты развития. «Есть предложение Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и ВЭБ подключить к кредитованию строительства жилья экономкласса», — сообщил Медведев.

Он также заявил, что необходимо вплотную заняться формированием прозрачного рынка арендного жилья, развивать некоммерческий жилищный фонд.

Медведев также напомнил, что в настоящее время только 25-27% населения могут приобрести жилье, включая использование ипотеки. При этом около 50% населения не удовлетворены условиями, в которых они живут.

«Жилищный вопрос остается самым актуальным для абсолютного большинства наших людей. По данным правительства, для решения этой задачи требуются большие средства. В то же время приблизительно 50%, если не больше, наших людей не удовлетворены теми условиями, в которых они живут, и хотели бы эти условия изменить в сторону улучшения, при этом только четверть людей — процентов 25-27 — могут сегодня приобрести жилье, включая использование института ипотеки», — цитирует слова Медведева

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время продолжается реализация ФЦП «Жилище», которая будет длиться до 2015 года. В 2012 году на поддержку тех категорий граждан, которые не имеют возможности улучшить жилищные условия, будет направлено 53 млрд рублей из федерального бюджета. С начала 2011 года по начало сентября 2012 года семьям с тремя и более детьми предоставлено около 31 тыс. бесплатных земельных участков для жилищного строительства.

Всего, по данным регионов, желание получить землю изъявили около 220 тыс. многодетных семей. «Принципиально важно, чтобы к таким участкам были подведены дороги, электричество и другие коммуникации», — добавил Медведев.

Кроме того, премьер-министр заявил, что обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем остается одним из приоритетов правительства. «Задача обеспечения жильем ветеранов остается первостепенной задачей правительства. Мы эту работу продолжим. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено 38 млрд рублей», — сказал Медведев.

Он сообщил, что к 1 августа текущего года на учет для получения жилья встали более 280 тыс. ветеранов. «Из них 224 тыс., то есть практически 80%, свои жилищные условия улучшили. Это хороший результат, хотя он потребовал весьма серьезных финансовых усилий», — сказал Медведев.

Он рассказал, что, по прогнозам регионов, в этом году на учет встанут еще около 30 тыс. ветеранов. «Надо смотреть за тем, чтобы очередь увеличивалась только за счет тех, кто имеет право на получение соответствующей льготы. Хотя — это тонкий момент, тем не менее все равно на эти вопросы нужно смотреть», — подчеркнул Медведев, слова которого приводит «Интерфакс».