Итальянские сейсмологи осуждены за ошибку в расчетах

Семеро членов комиссии по определению рисков приговорены в понедельник к шести годам тюремного заключения судом итальянского города Аквила за ошибку в оценке сейсмической ситуации в 2009 году, что привело к разрушительному землетрясению и гибели более 300 человек, сообщает телеканал Sky TG24.

Согласно решению судьи Марко Билли (Marco Billi), осужденные, среди которых, в частности, председатель комиссии по определению рисков, тогдашний президент Национального института геофизики и вулканологии Италии, а также руководитель национального центра землетрясений, должны будут выплатить компенсацию до 450 тыс. евро семьям погибших.

Суд всех их посчитал виновными в непредумышленном убийстве граждан, так как всего за пять дней до землетрясения они дали неверные прогнозы о сейсмической опасности в регионе.

Прокурор Фабио Пикути (Fabio Picuti) со своей стороны просил для всех фигурантов дела четырех лет лишения свободы.

Судебный процесс в отношении экспертов начался в сентябре прошлого года. За это время состоялось 30 заседаний, передает РИА «Новости».

Как следует из материалов дела, комиссия поопределению рисков на своем заседании 31 марта 2009 года дала обнадеживающие результаты относительно сейсмической активности в регионе, несмотря на множество подземных толчков, зарегистрированных в области в течение нескольких месяцев.

Все подсудимые три года назад входили в созданную правительством группу по оценке рисков возможных подземных толчков. Прокуратура считает, что именно они дали неверное заключение об опасности.

Напомним, в ночь на 6 апреля 2009 года сильное землетрясение практически полностью разрушило старинный итальянский город Аквила. Оно стало самым страшным в Италии за последние 30 лет. Удары стихии унесли жизни 309 человек.

После случившегося официальные лица страны посетовали на то, что ученые якобы не предсказали грядущие катаклизмы.«Современные достижения в науке оказались неспособны предвидеть толчки, которые поразили сегодня Италию», – заявил тогда управляющий департамента гражданской обороны Италии Агостино Миоццо.

Официальные власти опирались на прогноз группы по оценке рисков возможных землетрясений, в которую входили подсудимые. Эта группа ученых изучала данные о множестве подземных толчков, фиксировавшихся в течение нескольких месяцев перед разрушительным землетрясением 6 апреля. По результатам своих исследований она выпустила доклад с рекомендациями ввести более жесткие антисейсмические меры в строительстве.

Несмотря на то, что в документе говорилось о невозможности точно предсказать сильное землетрясение, общий тон прогноза, по заключению СМИ, был «обнадеживающим». Поверив ученым, часть жителей Аквилы вернулась в свои дома. Именно эти люди стали жертвами подвижек земной коры, произошедших ночью. Те, кто провел ночь на улице, остались живы.

Исходя из этого, прокуратура считает, что подсудимые «предоставили приблизительное, обобщенное и бесполезное заключение о рисках сейсмической активности, а также неполную, неточную и противоречивую информацию» и обвиняет их в халатности.

Всем семерым грозило до 15 лет заключения. Кроме того, против них были поданы гражданские иски на общую сумму 30 млн евро.