Госдума и МИД симметрично ответили на «список Магнитского»

Госдума защитит кубинцев, афроамериканцев, индейцев, заключенных Гуантанамо и просто заключенных, запретит американцам усыновлять детей из России. В росте «антирусских настроений» в США виноваты польские евреи. Вслед за публикацией мидовского доклада Госдума провела парламентские слушания по проблеме прав человека в США. Параллельно МИД подготовил свой ответ на «Список Магнитского», но кто в этом списке — не раскрыл.

Каждый сотый полицейский в США причастен к злоупотреблениям, более 14% американских семей недоедают, в 30 штатах осужденным отказывают в праве голоса (на выборах), сообщил уполномоченный по правам человека в МИД России Константин Долгов. Каждый третий афроамериканец сидел в тюрьме, добавил зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. США терроризируют «Остров свободы», сказал эсер Романович. Виноваты во всем еврейские иммигранты из Польши, заявил Владимир Жириновский. Такие выводы можно было сделать из парламентских слушаний, посвященных защите прав человека в США. Впервые этой проблемой российские власти озаботились прошлой зимой.

Преступления полицейских, докладывал Долгов, это не все, что плохо в Америке, еще есть «смертная казнь… удручающее положение…» «Более 60 женщин ожидают исполнения смертного приговора. Причем ожидают довольно долго порой, — посочувствовал осужденным представитель российского МИДа. После чего призвал американскую сторону «отказаться от менторских схем при решении проблем с правами человека». В США 128 млн безработных, аргументировал свою позицию чиновник. Невзирая на данные Министерства труда и занятости США за сентябрь, по которым число безработных там составляет 7,8% населения (24,5 млн человек). А его коллега раскритиковал т.н. «Список Магнитского», куда вошли полицейские и чиновники, причастные к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital. «У администрации США и американского конгресса сложилось единое мнение в пользу принятия антироссийского «закона имени Магнитского», которым предусматриваются визовые и финансовые санкции против наших должностных лиц, — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, — без должного ответа оставить это мы не сможем».

О линчевании афроамериканцев в недалеком прошлом вспомнил председатель ЛДПР Владимир Жириновский. «Было время, когда они издевались над афроамериканцами, в открытую линчевали, вешали, а теперь издеваются над детьми из России, — заявил Жириновский. — Фракция ЛДПР уже предлагала прекратить усыновлять наших детей». О запрете на усыновление детей из России говорил также детский омбудсмен Павел Астахов («закрыть иностранное усыновление нельзя, тогда у российских детей сирот не будет будущего — это вранье»). А директор ВЦИОМ по коммуникациям Ольга Каменчук сообщила, что в США детей из России считают «сложными в поведенческом плане» и в спорных ситуациях «сочувствие вызывают к себе родители, а не дети». В приемных семьях из США погибло 19 детей из России. Всего начиная с 2000 года иностранцы усыновили 65 тыс. российских детей.

Однако линчеванием с усыновлением слушания не закончились. Причину негативного образа России в США Жириновский связал с еврейской иммиграцией из Российской империи в конце XIX века – «способствовала росту антирусских настроений». «Ценз оседлости [ограничение на передвижение и профессии для евреев в Российской империи], они испытывали максимальное ущемление своих прав. После Второй мировой войны предпочитали ехать не в Совесткий союз, который их спас, а в США, потом еще в Израиль. И все они настроены против нашей страны», — заявил председатель ЛДПР. А закончил тем, что «полностью осуждает то, что происходит в Америке».

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов (инициатор создания «списков Бута» и «Гуантанамо») упомянул о пытках в тюрьме Гуантанамо и защите прав коренного населения Северной Америки. «Текст американской конституции обещал свободу и равенство, но он не относился к женщинам, рабам, индейцам, коих было 6 млн, сейчас индейцев осталось 1 млн человек, — печально сообщил Никонов. — Сейчас сохраняется дискриминация по расовому признаку: каждый третий афроамериканец будет безработным и окажется в тюрьме».

Депутат–эсер Александр Романович вступился за «Остров Свободы» (так он выразился о Кубе), который «терроризируют» американцы. Романович и его фракция готовят обращение к правительству США по поводу «пятерки кубинцев, которые находятся в американской тюрьме». Правда, он не уточнил, что это за кубинцы. Аналогичное обращение ждет американских чиновников и по делу Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам лишения свободы за торговлю оружием. «Случай Бута – это волчий оскал империализма», — считает депутат. Его также возмущает, что депутаты Госдумы должны получать визу, чтобы попасть в США – в большинстве стран мира это не требуется.

Его коллега из КПРФ Вячеслав Тетеркин обвинил американское правительство в том, что оно «систематически отнимает у десятков тысяч людей самое главное право – право на жизнь». Как стало ясно из его дальнейшего выступления, он имел в виду – военные операции в Югославии, Афганистане, Ираке. «В Нью-Йорке 3 тысячи человек – это страшный теракт [в результате теракта 11 сентября 2001 года погибло 2977 человек – Право.RU], а в Югославии [в 1999 году] та же цифра – побочный ущерб. Это напоминает «славные» колониальные времена», славные в кавычках, — подчеркнул коммунист. – Да, талибы [в Афганистане] были не лучшими правителями, но они уничтожили производство героина». Что касается Ирака, то Тетеркин обвинил США в «геноциде иракского народа через ООН». «Экономические санкции против Ирака в 1990-х длились почти 10 лет и предполагали запрет на средства по очистке воды, лекарства. В результате погибло около 1 млн детей» — говорил коммунист. В заключение депутату все же пришлось признать, что «нарушения в России есть, прежде всего, на выборах, но не нашим западным партнерам учить нас жить».

Параллельно со слушаниями в Госдуме российский МИД подготовил новый список американских чиновников, причастных «к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере, и тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними». Теперь им запрещен въезд в Россию. Таким образом МИД ответил на «устроенную против нашей страны политическую провокацию», заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. Правда, ни одной фамилии из списка он не назвал.