Ливан: военные призвали воздержаться от резких заявлений

Ливанские политики должны воздержаться от резких высказываний на религиозной почве, говорится в заявлении местных военных, которые пообещали принять решительные меры, чтобы прекратить межконфессиональные столкновения в Ливане.

«Мы призываем всех политических лидеров быть осторожными при выражении своих точек зрения и мнений», — говорится в заявлении ливанских вооруженных сил, которое цитирует «Интерфакс».

«Мы приняли решение пресечь все попытки нарушить безопасность, а также готовы сохранить спокойствие в стране», — говорится в заявлении. Военные также признают, что сегодня Ливан переживает «крайне сложные времена», передает РИА «Новости».Наряду с этим заявлением Associated Press сообщает о том, что армия Ливана начала масштабную операцию по уничтожению на основных дорогах страны самовольно созданных блокпостов боевиков и восстановлению порядка на улицах ливанских городов. Ранее сообщалось, что бойцы антиправительственных формирований соорудили контрольно-пропускные пункты в нескольких районах ливанской столицы, Бейрута, и останавливали проезжающие мимо автомашины мирных граждан.

По имеющимся данным, в результате вооруженных столкновений между противниками действующего в Ливане правительства и его сторонниками в понедельник были убиты два человека — один в Бейруте, другой — в городе Триполи. Кроме того, еще более 10 человек получили ранения. Стороны применяли в конфликте автоматическое орудие и гранатометы.

Между тем израильская газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на ливанские СМИ сообщилоа, что Израиль был причастен к убийству главы разведки Ливана генерала Висама аль-Хасана.

Издание пишет, что генерал аль-Хасан и его служба сыграла важную роль в разоблачении 25 разведывательных групп Израиля на ливанской территории и аресту 17 агентов израильских спецслужб в Ливане. Каким образом израильская сторона была причастна к гибели главы ливанской спецслужбы, газета не сообщает.

Накануне в Бейруте прошли похороны погибшего 19 октября руководителя разведслужбы ливанской полиции генерала Висама Хасана, которые вылились в массовую демонстрацию протеста против премьер-министра Ливана Наджиба Микати, а также против властей соседней Сирии.Наиболее активные демонстранты прорвали полицейские заслоны и попытались штурмовать штаб-квартиру премьера, требуя отставки главы правительства. При этом они выдвинули против Микати обвинения в том, что правительство недостаточно активно расследует гибель генерала Хасана. Оппозиция заявила, что не пойдет на диалог с правительством.

В воскресенье вечером и в понедельник в суннитском районе Бейрута Тарик аль-Джадида произошли вооруженные столкновения между суннитами и шиитами. Неизвестные также обстреляли ливанских военных.

Генерал Хасан погиб в результате теракта 19 октября в центре Бейрута, где была взорвана начиненная взрывчаткой автомашина. Оппозиция обвинила в организации убийства сирийское правительство.

Поводом для обвинений стал тот факт, что Хасан возглавлял расследование, по окончании которого ливанские власти предъявили обвинения бывшему министру информации Мишелю Самахе в планировании и убийстве политических и религиозных деятелей Ливана.

Самаха известен тем, что с начала вооруженных столкновений в Сирии открыто поддерживал сирийские власти, называя оппозиционеров «террористами». По мнению представителей оппозиции, убийство Хасана стало актом мести сирийских властей за преследования в отношении Самахи.