Осужденных за наркоторговлю казнили через повешение в Тегеране

Десять осужденных за продажу более чем одной тонны опиума и тонны метамфетамина казнены в Тегеране через повешение, сообщает в понедельник AFP.

На официальном сайте прокуратуры Тегерана сообщается, что эти люди признаны виновными в наркотороговле.

Приговоры приведены в исполнение, несмотря на призывы правозащитной организации «Международная амнистия» к властям Исламской республики прекратить практику казней, передает «Интерфакс».

«Международная амнистия» неоднократно призывала Иран не осуждать людей на смертную казнь за наркоторговлю, считая эту меру наказания чрезмерной для такого преступления.По мнению правозащитной организации, антинаркотическое законодательство Ирана не гарантирует права на честный судебный процесс, в частности у обвиняемого нет права на апелляцию.

Как сообщила организация, в Иране с начала года казнены 344 человека, большинство из которых были осуждены за наркоторговлю. За 2011 год Иран привел в исполнение 360 смертных приговоров, три четверти из которых также по статье за наркоторговлю.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале российский Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий наказание за сбыт, производство и хранение наркотиков. Согласно ему судьи наделяются правом назначать пожизненный срок за некоторые преступления в этой сфере. Ужесточая наказание за наркоторговлю, Россия оказывается в русле мировой практики.

Наиболее либеральное законодательство в Голландии, хотя вокруг него ходит слишком много легенд, не имеющих отношения к действительности. Препараты опия и ряд других сильнодействующих веществ там запрещены к обороту так же, как в других странах Евросоюза.

Хранение свыше 0,5 грамма веществ из Списка I (героин, кокаин) и свыше 5 граммов веществ из Списка II (канабис) преследуется по закону и может повлечь за собой наказание.Строгость наказания значительно варьируется в зависимости от страны. Так, например, в европейских странах за распространение и сбыт наркотиков можно получить следующие тюремные сроки: Великобритания и Греция – вплоть до пожизненного, Австрия, Франция и Швейцария – до 20 лет, Дания и Германия – до 15 лет, Швеция – до 10 лет, Венгрия – до восьми лет, Польша – до 7,5 лет.

В странах Ближнего Востока и некоторых странах Африки и Азии распространены различные телесные наказания, к распространителям наркотиков, как правило, применяется смертная казнь.

В Иране в статье 4 закона «О борьбе с употреблением наркотиков» указывается на то, что казнь целесообразно совершать в общественных местах. В арабских странах казнь проводится, как правило, путем отрубания головы, в бывших французских колониях – путем расстрела, в британских – через повешение.