Толоконникову и Алехину этапировали в колонии

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова этапирована в Мордовию. Информация об этом появилась в микроблоге арт-группы «Война».

«Надя Толоконникова этапирована в Мордовию. В самый лагерный ад», — говорится в сообщении. Адвокаты пока не подтвердили данные сведения.

Ранее сегодня адвокат Виолетта Волкова проинформировала, что другую осужденную участницу группы — Марию Алехину — этапировали в Пермский край.

В сообщении «Войны» отмечается, что источник информации про Пермский край для Алехиной и Мордовию для Толоконниковой — администрация СИЗО-6 «Печатники». Подчеркивается также, что местонахождение Надежды Толоконниковой «прямо сейчас уточняется».

«Проблема. Если в Пермском крае 2 или 3 женских колонии, то в Мордовии штук 10 женских лагерей, да? При молчании ФСИНа искать будет непросто», — отмечается в сообщении арт-группы.

Представитель ГУФСИН по Пермскому краю не подтвердил эти данные. «Впервые слышу это из СМИ. В любом случае, по закону о персональных данных я не смогу озвучить эту информацию (о местонахождении осужденной) без разрешения на то самого осужденного. Эти сведения могут получать лишь его близкие родственники», — сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне участницам группы Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденным на два года колонии, не разрешили отбывать срок в хозотряде СИЗО-6, в котором они находились все последнее время.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

10 октября Мосгорсуд заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

Позже адвокаты обратились к суду с просьбой отсрочить исполнение вынесенного им приговора до момента, когда детям Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной исполнится 14 лет. Однако Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать данное ходатайство