Удальцов: Развозжаева задержали и привезли в Москву

Фигурант уголовного дела о подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев доставлен в Москву. Об этом сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, передает «Интерфакс». По данным источника LifeNews, в настоящее время оппозиционер задержан на 48 часов, следователи ходатайствуют об аресте Развозжаева.

«Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать», — сказал Удальцов, который в данный момент находится на Трубной площади в Москве, где продолжается голосование в Координационный совет оппозиции.

«Константина Лебедева арестовали, Леонида Развозжаева похитили в Киеве и тайно доставили в Москву, меня трогать пока не стали, надеясь получить фактуру, прессуя их, чтобы потом задержать и меня», — добавил он. Также Удальцов предполагает, что его могут арестовать в ближайшее время.

Леонид Развозжаев уехал из России после того, как он был объявлен в федеральный розыск по делу о подготовке массовых беспорядков. Напомним, уголовное дело было заведено по факту показа на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», а котором рассказывалось, что Сергей Удальцов со своим помощником Константином Лебедевым и помощником депутата Ильи Пономарева Леонидом Развозжаевым обсуждали с грузинским политиком Гиви Таргамадзе захват власти в Калининграде и во Владивостоке и теракты в Москве.

Позднее оказалось, что Развозжаев скрывался в Киеве, где намеревался просить политического убежища. 20 октября он обратился в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. После выхода из здания управления Развозжаев пропал.

По мнению депутата Пономарева, его помощника похитили в Киеве и вывезли в Россию. В настоящее время он также уверен в том, что Развозжаев находится в Москве. «Кто его доставил в Москву, это большой вопрос. Я пытался с ним связаться, но его телефон выключен», — сказал Пономарев. Он добавил, что, если помощник депутата задержан, народного избранника должны об этом уведомить. «Пока со мной никто не связывался. Если нам не удастся узнать, где он находится, то завтра будем выяснять через МВД и ФСИН», — заключил Пономарев.

Правоохранительные органы пока никак не комментировали местонахождение Развозжаева и его задержание.

Как сообщала МТРК «Мир», Константин Лебедев после допроса был арестован на два месяца, Сергей Удальцов отпущен под подписку о невыезде. В Следственном комитете подтвердили подлинность видеозаписей, на которых Удальцов беседует с Гиви Таргамадзе о возможности организации захвата госвласти в России.