Глава Ингушетии ждет звонков от боевиков

Глава Ингушетии ждет звонков. Поступок главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова накануне стал топ-новостью на информационных лентах. В своем блоге в Интернете Евкуров опубликовал послание к боевикам, призвав их сдаться, и оставил для тех, кто решил вернуться к мирной жизни, свой номер мобильного: дескать, он лично будет разговаривать с каждым одумавшимся, при этом обещает «обеспечить все условия и защитить права». Главное — чтобы тот, кто по каким-то причинам «ушел в лес», решился набрать заветные цифры: 8 (928) 093-29-29. Телефон начнет работать уже в понедельник утром.

«МК» удалось дозвониться Юнус-Беку Евкурову еще до того, как включилась его личная «горячая линия».

— Юнус-Бек Баматгиреевич, я так понимаю, что наш звонок воскресным вечером застал вас на рабочем месте?

— Был на работе, но вот уже полчаса как приехал домой.

— Конечно, только ленивый сейчас не обсуждает ваше послание, в котором вы выложили свой личный номер. Что толкнуло вас на этот шаг?

— Ничего такого здесь нет, это обычная работа, которую мы проводим вместе с Советом безопасности Ингушетии и комиссией по адаптации членов бандподполья к мирной жизни. Ведется эта работа не только на словах. В том числе активнее помогать тем, кто встал на путь насилия, но готов раскаяться, просили и их родственники. С ними мы тоже постоянно общаемся. Мы просто даем больше возможностей людям одуматься и вернуться к нормальной жизни, в свои семьи и жить по настоящим законам, а не по законам террора.

— То есть вы решили бросить на помощь комиссии ваш личный авторитет?

— Да, мой авторитет как главы Республики Ингушетия обязательно поможет в борьбе с преступностью. Ведь речь идет не только о бандподполье — мы говорим обо всех видах преступлений. Это один из шагов по наведению порядка в этой сфере. И если завтра хоть один человек позвонит, а потом придет и сдастся, значит, все это уже было не зря.

— Представим, что какой-нибудь бандит уже звонит вам, вы возьмете трубку и что скажете?

— Трубку возьму не я, а люди из специальной группы в Совете безопасности, которые будут записывать всю информацию, устанавливать личность звонящего, проверять данные. Схема выработана. Но если человек захочет поговорить со мной лично, такая возможность у него будет. Ежедневно вечером или утром я буду просматривать накопившуюся за день информацию по звонкам. И если кто-то хотел пообщаться со мной, буду связываться позже, если не срочно. Если он настаивает на том, чтобы сию минуту со мной поговорить, нас соединят.

— И сдавшимся гарантируется минимальный срок?

— Для тех, за кем есть реальные преступления, будет действовать предусмотренное законом наказание, но с учетом явки с повинной и чистосердечного признания.

— Комментариев к вашему посланию много. Но не все положительные. Есть и мнения, что вы совершаете ошибку и идете по пути Руслана Аушева и что подобный диалог с бандподпольем может привести к тому, что Ингушетия станет очагом сепаратизма. Что думаете?

— Каждый волен рассуждать так, как он хочет. Мы просто делаем свою работу. Подчеркну, что федеральные правоохранительные структуры ведут борьбу с бандитами. А мы, власть, пытаемся, в свою очередь, помочь. Надо правильно понимать: мы даем шанс людям вернуться к мирной жизни. Поверьте, многие хотят прекратить свое участие в этом беспределе, но они боятся быть уничтоженными. А у них есть еще родственники, которые за них переживают. Если бы я вел себя иначе и не написал это обращение с номером телефона, уже другие люди говорили бы, что я ошибаюсь.